Если не будут вводиться новые санкции — экономика Беларуси продемонстрирует рост, если санкции ужесточат — экономический спад продолжится. При благоприятных условиях инфляция составит 8%, а среднегодовой курс доллара — 2,9 рубля. Исследовательский центр BEROC опубликовал прогноз для беларусской экономики на 2023-2024 годы. Рассказываем подробности.

Если в отношении режима не будут вводиться новые санкции, а новые логистические цепочки сохранятся — ВВП страны может вырасти на 2,5% в нынешнем году и на 1,1% в 2024 году. Несмотря на позитивный прогноз, полное устойчивое восстановление экономики в ближайшие годы маловероятно, считают экономисты BEROC. Причина в инфраструктурных ограничениях, сокращении занятости, оттоке населения за рубеж, а также пониженном доверии в бизнес-среде. Побочным эффектом стимулирующей экономической политики станет ослабление беларусского рубля, а также сохранение повышенной инфляции, которая составит около 8%.

Такой прогноз экономисты закладывают в базовый сценарий, реализация которого зависит от множества факторов. Экономисты отмечают, что прочность и стабильность цепочек поставок товаров в Беларусь и экспорта беларусской продукции, в том числе нефтепродуктов, не гарантированы. Также нельзя исключать ужесточения санкций в отношении Беларуси и России. Они могут затронуть импорт в Беларусь, финансовый сектор и отрасль перевозок.

Зарплаты продолжат расти, но есть нюанс

Ситуация на рынке труда будет напряженной: отток населения увеличит конкуренцию среди работодателей за квалифицированных работников. Тем не менее рост зарплаты продолжится, но с учетом поддержки госпредприятий средняя зарплата составит 1858 рублей, прогнозируют экономисты. Однако рост зарплаты будет покрывать инфляцию, соответственно беларусы не ощутят увеличения зарплат. В 2024 году реальные зарплаты и вовсе упадут на 2%.

Рубль ослабнет, а инфляция ускорится к концу года

К середине года инфляция замедлится до 5%, но к концу года ускорится до 7-9%. Инфляция может усилиться в результате ослабления беларусского рубля, некоторого смягчения контроля за ценами, сильного роста заработной платы и в целом мягкой денежно-кредитной политикой.

Из-за низкого потенциала роста экономики беларусский рубль продолжит ослабевать.  Среднегодовой курс доллара в нынешнем году будет равен 2,92 рубля, если российский рубль удержится на уровне 80 рублей за доллар. В 2024 году беларусский рубль составит 3,16 рублей за доллар, прогнозируют эксперты.

Ранее

Доллар и евро упали: курс валют на сегодня

Далее

Не только задержания: несколько уровней репрессий режима

Читайте далее