Вчера утром в Брянской области России в результате взрыва с рельсов сошел грузовой поезд. Позже выяснилось, что поезд принадлежит БелЖД, а ехал он из Гомеля. Управляли им беларусы. Эту информация подтвердило Министерство транспорта. 

Сегодня после взрыва в Брянской области сошел с рельсов грузовой поезд, в результате было нарушено железнодорожное соединение Гомеля с российскими городами. По данным телеграм-канала Baza, это был железнодорожный состав с 60 вагонами, в котором перевозили нефтепродукты и пиломатериалы. 

Инцидент произошел утром в 10:17 на 136 километре перегона «Унеча-Рассуха». По словам Минтранса, в 50 метрах от поезда сработало неустановленное взрывное устройство.

«Поезд №2528 отправился со станции Гомель назначением на станцию Брянск. В составе поезда было 78 вагонов. В результате взрыва сошли с рельс 8 вагонов», – сообщили в ведомстве.

К счастью, по словам провластных источников, бригада локомотива не пострадала. Сейчас на месте работает пожарный поезд станции «Унеча». 

Сообщается, что представители «Гомельского отделения Беларусской железной дороги» будут участвовать в расследовании инцидента. Они уже выехали на место аварии. 

По словам российских властей, бригада поезда вернется в Беларусь после следственных мероприятий. «Гомельщина официально» пишет, что об этом председателю Гомельского облисполкома Ивану Крупко сообщил губернатор Брянской области Александр Богомаз.


Также, вероятно, в России возбудят уголовное дело по факту инцидента по указу главы российского Следственного комитета Александра Бастрыкина.

Мнение «Сообщества железнодорожников Беларуси»

СЖБ сообщили, что поезд не подлежит восстановлению, а что с бригадой — неизвестно. 

«Затраты на ее [машины] восстановление будут чрезмерными и неоправданными», – пишут железнодорожники. 

Они считают, что поезд теперь годится только для сдачи на металлолом. 

«Подтверждений этой информации [о бригаде] пока нет, зато сомнения, учитывая характер повреждения тепловоза», – есть.

Ранее

Штормовое предупреждение: прогноз погоды на сегодня

Далее

Мужчина спрыгнул с 4-го этажа РОВД в Волковыске и умер

Читайте далее