2 мая в Брянской области снова произошел взрыв на железной дороге. Из-за этого опрокинулись вагоны грузового состава. Об этом сообщает телеграм-канал 112. 

Baza пишет, что на железнодорожных путях произошли сразу три взрыва. Это случилось возле станции Снежетьская, когда грузовой состав ехал из Брянска в Карачев. После взрыва опрокинулись несколько вагонов, из которых разлились, вероятно, сера и селитра. Однако не все вагоны были с одинаковым содержимым. Были как пустые, так и с металлоломом.  

Позже РЖД сообщили, что с путей сошли не «несколько», а 20 вагонов. Причину инцидента объяснили «вмешательством посторонних лиц в работу железнодорожного транспорта». 

«Сегодня в 19.47 на неэлектрифицированном однопутном перегоне Снежетьская — Белые Берега в Брянской области из-за незаконного вмешательства в работу железнодорожного транспорта произошел сход локомотива и около 20 вагонов грузового поезда. По предварительной информации, пострадавших нет, открытого горения нет. На месте работают пожарные, также направлены два восстановительных поезда. В настоящее время движение на участке Снежетьская — Белые Берега приостановлено», – говорится в сообщении.

Губернатор Брянской области Александр Богомаз также подтвердил информацию о взрыве. 

«В районе ж/д станции Снежетьская сработало неустановленное взрывное устройство. Пострадавших нет. В результате происшествия с рельс сошел локомотив и несколько вагонов грузового состава. Все оперативные службы работают на месте», – сообщил он.

Отметим, что в составе вагонов не было тепловоза и бригады из Беларуси. Об этом «Флагштоку» сообщило Сообщество железнодорожников Беларуси. Откуда шел поезд, пока неясно. 

Также СЖБ сообщило «Белсату» о том, что локомотивные бригады БелЖД могут отказаться работать на рейсах в Россию. По словам железнодорожников, туда ездить теперь опасно.  

«Страх ездить туда, конечно же, есть. Однако давление руководства, да страх потерять работу, да довольно высокие для Беларуси зарплаты — это может стать определяющим. Машинисты не выбирают, куда им ехать: рейсы назначает нарядчик. Отказаться, естественно, можно, однако не без последствий».

СЖБ сообщает, что сотрудников обычного поезда могут уволить за неисполнение служебных обязанностей, а на сотрудников военных эшелонов могут повесить «уголовку» за измену государству. При этом отмечается, что беларусы не получают никаких надбавок за рейсы в Россию. Работа идет по одинаковому тарифу. 

Напомним, за два последних дня в Брянской области два раза взорвали ж/д пути. 1 мая тепловоз в результате диверсии получил тяжелые повреждения. Обошлось без жертв. Подробнее об этом можно почитать здесь. 

Ранее

Холода и дожди: прогноз погоды на сегодня

Далее

Режим предлагал Виктору Бабарико пойти на компромисс

Читайте далее