«Власти» предлагали политзаключенному политику Виктору Бабарико «пойти на компромисс», если он согласится выполнить определенные условия. Однако экс-претендент в кандидаты в президенты Беларуси отказался. Об этом сообщил бывший политзаключенный Вадим Хижняков, который освободился из Полоцкой колонии. Там он встречался с Бабарико. 

Кто такой Вадим Хижняков 

Это гродненский бизнесмен, которого приговорили к двум с половиной годам колонии за «угрозу применения насилия в отношении сотрудника органов внутренних дел». По мнению суда, он якобы участвовал в избиении сотрудника ОМОН в Витебске на митинге в 2020 году. Когда Хижняков находился в гродненском СИЗО, он встречался с Витольдом Ашурком, а в новополоцкой колонии он был вместе с Виктором Бабарико. Однако у них не было возможности полноценно поговорить, так как администрация колонии ограничивала общение политзаключенных друг с другом. 

Общение Хижнякова и Бабарико 

Например, Хижняков переговаривался с Бабарико в карантине, на курилке и в туалете, где нет прослушки и камер. После диалога в курилке первого вызывали на разговор к начальству колонии. 

«Меня предупредили жестко о том, что я не должен, не имею права и вообще запрещено [общаться с Бабарико], будут в следующий раз наказывать за такие разговоры».

По словам Хижнякова, за все время ему удалось пообщаться с Бабарико примерно три часа. 

«Говорили и про личную жизнь, и про то, что его привело в кандидаты в президенты, почему он решился на это, что он думает об общей политической ситуации, как он видит развитие событий в стране.

Вадим Хижняков подчеркнул, что Бабарико не жалел о своих поступках, даже несмотря на суровый приговор».

Бабарико рассказывал, что он поступил правильно и выбор его тоже правильный. 

«Он говорил, что мужчина от особи мужского пола отличается тем, что принимает решение и должен это решение воплощать. Он принял решение и его воплощал».

О том, как режим предлагал Бабарико пойти на компромисс 

По словам бывшего политзаключенного, Бабарико предлагали хорошо высказаться о Воскресенском. 

«Тогда как раз была такая акция, когда Воскресенский должен был призывать людей писать прошения о помиловании. Второе — он должен был публично выступить и призвать людей прекратить сопротивляться, прекратить протестные действия.

Последнее, что потребовали от Бабарико, — призвать беларусов к российской точке зрения. Он должен был сказать, что Россия якобы является «лучшим союзником» и только с ней можно развиваться. Бабарико ответил, что «никогда на это не согласится». 

«Он сказал, что согласен пойти на компромисс только в случае, если выпустят всех политзаключенных, а он может остаться в качестве заложника — только после этого можно что-то обсуждать».

Напомним, в ночь на 25 апреля Виктора Бабарико перевели в городскую больницу в Новополоцке. Сообщалось, что у него обнаружили следы избиений и пневмоторакс. Через два дня близкие политика подтвердили информацию о его госпитализации. «Власти» отказались комментировать происходящее. Подробнее об этом можно почитать здесь. 

Ранее

В Брянской области снова подорвали железную дорогу. Что происходит?

Далее

Приговор по делу NEXTA: Протасевичу — 8 лет, Рудику — 19, Путило — 20

Читайте далее