В отношении команды Telegram-канала NEXTA вынесли приговоры. Роман Протасевич приговорен к 8 годам колонии усиленного режима, до момента вступления в силу приговора, ему оставили прежнюю меру пресечения — домашний арест. Яна Рудика и Степана Путило приговорили к 19 и 20 годам заочно.

Протасевич единственный из обвиняемых, кто фактически участвует в судебном процессе. В отношении Путило и Рудика дело рассматривалось в рамках «специального производства», поскольку они находятся за границей.

Ранее КГБ внес Путило и Протасевича в «террористический список», а Nexta в Беларуси признана «террористической организацией».

В чем обвиняют журналистов?

Обвинение предъявлено по более чем 10 уголовным статьям, среди них: разжигание социальной вражды, организация массовых беспорядков, публичные

призывы к захвату государственной власти, террористические акты, и тд. Путило и Рудик дополнительно обвиняются в заговоре с целью захвата государственной власти, финансировании экстремистской деятельности, дискредитации Беларуси. Путило также инкриминирована организация деятельности террористической организации.

Всех троих обвинили в совершении не менее 1586 преступлений. Генпрокуратура не остановилась на обвинениях и заявила иск о о возмещении имущественного ущерба на общую сумму более 30 миллионов рублей. Такая сумма якобы была нанесена в период с 14 июля 2020 года по 2022 год.

Роман Протасевич признал вину и заявил, что согласен с предъявленным ему обвинением — участие в экстремистском формировании, но не согласен с тем, что был руководителем NEXTA и «Беларуси головного мозга». Также он не признал в полном объеме сумму ущерба, заявленной обвинением. Протасевич частично признал ущерб, нанесенный Минтрансу, из-за блокировки транспорта, но не признает сумму ущерба для выплат зарплат сотрудникам МЧС, МВД и Минздрава.

Принудительная посадка самолета, в котором летел Протасевич 

Роман Протасевич на суде.

23 мая 2021 года беларусские власти принудительно посадили пассажирский самолет компании Ryanair, следовавший по маршруту Афины

— Вильнюс, в Национальном аэропорту «Минск». На борту самолета находился Роман Протасевич и его спутница София Сапега — они были задержаны в аэропорту представителями спецслужб. 

В мае прошлого года София Сапега была приговорена к шести годам колонии общего режима. Суд признал ее виновной по статьям о возбуждении социальной вражды и о незаконном сборе и распространении данных о частной жизни. Сейчас София Сапега отбывает срок в гомельской колонии. Являясь гражданкой РФ, София согласилась на

экстрадицию в Россию. Процедура возвращения Сапеги в Россию была запущена в начале апреля.

После задержания Протасевича некоторое время удерживали в СИЗО КГБ, позже он был переведен под домашний арест, но ему было позволено ездить в офис — он работает в центре «Системная правозащита».

Как заявлялось на одном из судебных заседаний, Протасевич «выполнил условия соглашения о сотрудничестве, поэтому он получит меньше, чем мог бы». Несмотря на это, на суде высказали предложение взять его под стражу в зале суда.

Ранее

Режим предлагал Виктору Бабарико пойти на компромисс

Далее

На Польшу могла упасть российская ракета, выпущенная из Беларуси 

Читайте далее