Вчера ночью Кремль атаковали двумя беспилотниками. В пресс-службе Путина уверены, что в этом виновата Украина. Зеленский заявил, что его страна здесь не при чем. Эксперты считают, что атаку мог организовать сам Кремль и что она является больше «психологической», нежели наносящей реальный вред.

Атака на Кремль

Ночью 3 мая в Кремль врезались два беспилотника с промежутком в 16 минут. Первый дрон взорвался над Сенатским дворцом в 2:27, а второй сбили в 2:47. Видео, на котором можно увидеть взрыв, опубликовал канал ТВЦ.

Реакция России 

Пресс-служба Путина обвиняет в ударе по Кремлю Украину. Удар назвали «террористическим актом» и «покушением» на президента России. Также власти уже завели уголовное дело по факту нападения. Оно проходит по «террористической» статье. Отметим, что никто не пострадал, а Путина в этот момент даже не было в Кремле. Он был в резиденции в Ново-Огарево.

По словам пресс-службы, Россия оставляет за собой право ответить на удар, «где и когда посчитает нужным». Но это достаточно мягкий ответ, так как российские пропагандисты настроены более жестко.

Володин заявил, что «киевский нацистский режим» нужно признать «террористической организацией». Депутат Госдумы от Крыма Михаил Шеремет призывает атаковать резиденции Зеленского в Киеве (он даже назвал адрес). Бывший президент России и глава Совбеза Дмитрий Медведев призвал к «физическому устранению» Зеленского.

Единственная более или менее аналитическая реакция была у главы фракции «Справедливая Россия — За правду» Сергея Миронова. Он не понял, как работает ПВО в Москве. 

«То, что сбили прямо над Кремлем беспилотники, — молодцы! Но как они сюда долетели? Где ПВО и так далее? Это самый настоящий casus belli — повод к войне. К самой настоящей войне и ликвидации террористической верхушки Украины. Нам есть чем вдарить по их бункерам», – написал он в телеграм-канале.

К слову, беларусские пропагандисты написали примерно то же самое. Многие репостили публикации из телеграм-каналов российских коллег. 

Ответ Украины на обвинения в атаке на Кремль

Владимир Зеленский заявил, что Украина не атакует ни Путина, ни Москву.

«Мы боремся на собственной территории и защищаем свои села и города. Мы не атаковали Путина. Мы это оставим трибуналу», – сказал Владимир Зеленский.

По словам Зеленского, в этой ситуации Россия настроена так агрессивно из-за беспомощности. 

«Все очень просто — у России нет побед. Он не может мотивировать свое общество, он больше не может просто так отправлять на смерть своих военных, он не может мотивировать свою страну. У него нет побед, на поле боя «вторая армия мира» проиграла».

Также президент Украины сказал, что Путину не обязательно придумывать различные атаки, так как можно просто вывести войска из Украины.

В то же время Советник Офиса президента Украины Михаил Подоляк написал в Twitter, что это было предсказуемо и предположил, что Россия, вероятно, готовит масштабный террористический акт.

Что эксперты думают об ударе по Кремлю

«Зеркало» спросило у политического обозревателя и историка Александра Фридмана, что он думает об этой ситуации. По его словам, сегодня исторический день, в который Россия показала свою уязвимость. Это «сильнейший удар с символической точки зрения». 

«То есть это пощечина пощечин. Очень громкая и символичная. Это еще раз убеждает и показывает, насколько на самом деле слаба Россия».

Фридман допускает, что это атака может быть провокацией самого Кремля.

«Можем ли мы верить в то, что российские власти на такое способны? Зная их методы, скорее да, чем нет. Теперь вопрос: зачем это надо? Что это может дать? Я не вижу аргументов в пользу того, что Россия сделала это специально, чтобы решить какие-то свои проблемы: усилить антиукраинские настроения, провести мобилизацию, подготовить почву для каких-то жесточайших ударов по территории Украины и прочее. Они это все делают и так. Я не думаю, что для этого нужно атаковать Кремль. Для того чтобы провести мобилизацию, хватило бы удара по нефтебазе Севастополя или того, что сейчас происходит в Брянской, Белгородской, Курской областях. Кроме того, это сеет панику». 

Старший исследователь Центра новых идей, экс-дипломат и автор телеграм-канала «Пульс Ленина-19» Павел Мацукевич уверен, что Россия отреагирует на эту ситуацию «нанесением ответных ударов». 

«Единственное, могут поменяться цели. Какой-то принципиально новой реакции на данном этапе, наверное, я бы не ждал. Все это имеет, конечно, очень сильное психологическое значение. Особенно если это действительно украинские дроны, которые достигли Москвы. Здесь можно провести аналогию со Второй мировой войной, когда главнокомандующий нацистской Люфтваффе Герман Геринг заявлял, что ни одна вражеская бомба не упадет на столицу рейха. А уже в августе 41-го Советский Союз нанес первую серию бомбардировок по Берлину. Правда, после этого война продолжалась еще четыре года. То есть эта атака — не что-то такое, что принципиально меняет ситуацию на фронте. Россия так или иначе находится в ожидании или, скажем так, готовится к контрнаступлению ВСУ. Я думаю, россияне ставят перед собой задачу удержаться на нынешних позициях».

Ранее

Очень сильный ветер: прогноз погоды на сегодня

Далее

Беларусские пограничники стреляли в дрон и чуть не убили друг друга

Читайте далее