В колониях Шклова, Могилёва, Бобруйска и Витебска не хватает сотрудников, брестское издание intex-press.by заблокировали на территории Беларуси, а в Витебске судят бывшего разведчика за сотрудничество с иностранными спецслужбами. Рассказываем, чем живут беларусские регионы 4 мая.

В беларусских колониях не хватает сотрудников

«Вясна» заметила, что на сайте praca.by много вакансий для сотрудников беларусских колоний. Например, в Шкловскую исправительную колонию №17 требуется начальник отряда отдела исправительного процесса. Зарплата для Беларуси неплохая — до 1700 рублей. Также администрация колонии обещает квартальные премии, материальную помощь, единовременное пособие на оздоровление, а также льготную пенсию и кредиты на жилье по выгодной ставке 5% годовых (на общих условиях банки дают деньги под 14−15% годовых). Также обещают единовременное денежное вознаграждение при заключении второго контракта либо продлении его на 5 лет. Эти выплаты могут достигать 11300 рублей. 

Вот только для работы с заключенными требуют высшее образование и высокую психологическую устойчивость. Также в эту колонию нужны врач-терапевт с зарплатой более двух тысяч и инженер-энергетик, которому обещают платить на руки полторы тысячи рублей. 

Примерно такие же вакансии, требования и «бонусы» в колониях Витебска, Могилёва, Бобруйска и в исправительном учреждении открытого типа Пружанского района. Словом, нужен и обслуживающий персонал, и администрация. 

Интересно, что вакансии висят на сайте уже не первый месяц, и их становится только больше. Из этого можно сделать вывод, что беларусы не хотят идти работать в колонию, даже несмотря на неплохую заработную плату и множество государственных льгот.

В Витебске судят бывшего разведчика

В Витебском областном суде проходит закрытое судебное заседание над бывшим начальником службы воздушной разведки Беларуси Валерием Романовским. Как стало известно из так называемого расследования «Беларусь 1», его обвиняют в работе на иностранные спецслужбы. Тогда пропагандисты говорили, что ему грозит до 15 лет колонии, однако конкретную статью, по которой он проходит, не назвали. 

В «расследовании» рассказывали о том, что родственник мужчины из Литвы «свел» его с агентами департамента госбезопасности страны. Романовский якобы фотографировал служебные документы и даже передал данные о строительстве Беларусской атомной электростанции. Так как мужчину судят в 2023 году, процесс будет проходить по измененному уголовному кодексу. Напомним, теперь чиновников и военных могут отправлять на смертную казнь за измену государству. 

Валерий Романовский

Intex-press.by теперь экстремисты

Так называемый прокурор Брестской области приказал заблокировать доступ к интернет-ресурсу intex-press.by в Беларуси. Он уверен, что издание много раз нарушало «правила»:

«На портале неоднократно публиковалась информация, которая явно негативно характеризовала общественно-политическую ситуацию в стране после завершения избирательной кампании и дискредитировала деятельность государственных и правоохранительных органов».

Напомним, на прошлой неделе тот же прокурор признал социальные сети intex-press.by «экстремистскими». 

Фото: intex-press.by

Обновленная карта запретов и ограничений на посещение лесов

Сегодня ограничения и запреты на посещение лесов введены в 59 районах Беларуси. Посещать леса без особых проблем можно только в Могилёвской области. В остальных регионах точечно введены ограничения. 

Например, под запрет попали 4 района Гомельской области —  Добрушский, Гомельский, Лоевский и Брагинский. Отметим, что именно эти районы находятся недалеко от украинской и российской границ.

Ранее

Беларусские пограничники стреляли в дрон и чуть не убили друг друга

Далее

В Беларуси усилили охрану железной дороги

Читайте далее