Бойцы Полка Калиновского спасли песика, впереди снова длинные выходные, а беларусы завоевали сразу несколько наград. И это не все хорошие новости этой недели. О других событиях читайте в нашей подборке. 

Бойцы Полка Калиновского спасли маленького песика, которого назвали Акки

Спасенный Акки. Фото: https://t.me/belwarriors

Возвращаясь с задания в районе Бахмута, бойцы увидели на дороге песика — он был весь в крови и пытался ползти. Ребята его подобрали и отвезли к ветеринару. Бойцы полагали, что у собаки черепно-мозговая травма, но песику становилось все хуже, поэтому решили везти его в крупный город к хирургам. Ребята думали, что не довезут, но Акки оказался крепким и смог выдержать дорогу. У него нашли перелом, потребовалась операция, но прогноз ветеринаров позитивный и песик вновь может начать ходить.

«Акки не сдается, проходит лечение, и мы надеемся, что победу он встретит вместе с нами — здоровым и бодрым!» – говорят представители Полка.

Политзаключенная-пенсионерка вышла на свободу

Вышла на свободу Эмма Степулёнок, бывшая учительница беларусского языка из Миор. 69-летняя женщина полностью отбыла наказание и вышла на свободу.

Эмма Степулёнок была задержана по «делу Зельцера» в сентябре 2021 года. Ее осудили за оскорбление Лукашенко (ст. 368 УК РБ) и представителя власти (ст. 369 УК). Год она пробыла в заключении, однако в сентябре 2022 года ее перевели под домашний арест.

Портрет Эммы Степулёнок. Фото: https://www.instagram.com/politvyazynka/

Светлана Тихановская получила премию Типперэри

Светлана Тихановская получила международную премию мира Типперэри. Церемония награждения состоялась в Ирландии. В числе лауреатов премии: Нельсон Мандела, Пан Ги Мун, Билл Клинтон и другие.

Тихановская посвятила награду всем, у кого отняли свободу: мужу Сергею Тихановскому, Марии Колесниковой, Виктору Бабарико, Игорю Лосику, Николаю Статкевичу, лауреату Нобелевской премии мира Алесю Беляцкому и тысячам политических заключенных и их семьям в Беларуси. Подробнее здесь.

Светлана Тихановская во время вручения премии / t.me/tsikhanouskaya/

Беларус занял третье место в Нью-Йоркском шестидневном марафоне

61-летний Леонид Анацко занял третье место в Нью-Йоркском шестидневном марафоне имени Шри Чинмоя. Беларус из Лиды преодолел около 612 км и финишировал третьим.  

Это далеко не первая победа Леонида, в 2018 году он он занял первое место в своей возрастной категории на итальянском ультрамарафоне, пробежав 721,5 км.

Леонид Анацко с наградой. Фото:https://t.me/zozhteam

Статья про события 2020 года в Беларуси победила в конкурсе Amnesty International Media Awards

Статья научного сотрудника Columbia Journalism Investigations Ольги Логиновой в соавторстве с журналистом Ottavia Spaggiari победила в конкурсе Amnesty International Media Awards.

«Потрясающий поворот событий: «Walking reminders of atrocities» («Ходячие напоминания о зверствах») получила награду Amnesty Media Awards в категории полнометражных материалов. Сегодня вечером мы стали свидетелями стольких журналистских достижений в одном месте, и быть среди них признанными — просто невероятно», – написала Ольга Логинова в своем Twitter.

Статью про события 2020 года в Беларуси, опубликованную в Aljazeera, можно прочитать здесь.

Беларусский оперный певец Илья Сильчуков дебютирует в знаменитом театре La Scala

Беларусский оперный певец Илья Сильчуков дебютирует в знаменитом миланском театре La Scala. Осенью 2020-го Сильчукова уволили из минского Большого театра по политическим причинам, после чего певец уехал в США.

Илья Сильчуков. Фото: facebook.com/ilya.silchukov

О своем дебюте в театре La Scala певец сообщил в Facebook. Премьера постановки запланирована на 6 июня.

«Я очень рад объявить о своем предстоящем дебюте в легендарном театре La Scala в опере Антонина Дворжака «Русалка» в роли Охотника и Водника!», – сообщил певец.

«Луч» выпустил коллекцию часов, от которой «сводит олдскулы»

«Луч» выпустил новую лимитированную серию часов «Паца-Ваца»: она представляет собой две модели механических однострелочников.

Коллекция часов «Паца-Ваца». Фото: luch.by

Ежегодно Минский часовой завод выпускает серию часов из коллекции «Асоба», которая посвящена культовым личностям Беларуси. В этом году героем лимитированной серии стал «Паца-Ваца» — кукольный ведущий, ставшим любимым героем детей в 1990-ых годах.

«Эти часы – это не только функциональный аксессуар, но и памятный сувенир, который напоминает о золотых временах детского телевидения в Беларуси», – комментирует коллекцию «Луч».

Обойдутся такие однострелочники в 399 рублей.

Снова отдыхаем: впереди большие выходные

Не успели беларусы влиться в рабочие будни, как впереди снова длинные выходные. В этот раз нас ждет четыре свободных от работы дня: с субботы по вторник включительно (с 6 по 9 мая). Однако понедельник 8 мая придется отработать в субботу — 13 мая.

Фото иллюстративное
Ранее

Под Минском появится магазин без продавцов

Далее

Новости регионов: пророссийские названия улиц в Гродно и путевки в Крым для учителей

Читайте далее