В Гродно восемь новых улиц хотят назвать в честь российских городов, источники «Нашай Нiвы» сообщили, что гомельских учителей заставляют покупать путевки в оккупированный Крым, а в Быховском районе мужчине дали уголовку за бобров. Рассказываем, чем живут беларусские регионы 5 мая.

Улицы в Гродно назовут городами России

Гродненский горисполком вынес на общественное обсуждение названия 11 новых улиц. Восемь из них хотят назвать в честь российских городов. Например, есть варианты «Вологодская, Габалинская, Калининградская, Тамбовская, Туапсинская, Ухтинская и Химкинская». 

Также чиновники предлагают назвать одну улицу в честь советского партийного деятеля, который работал в местном облисполкоме в послевоенные годы. Речь идет о Сергее Притыцком. Решение по названиям улиц в застройке микрорайона индивидуального жилищного строительства Барановичи-11 будут принимать после 15 мая. До этого времени у горожан есть возможность отправлять свои варианты названий улиц. 

Учителей отправляют в Крым?

«Наша Нiва» сообщает, что учителей одной из школ Новополоцка заставляют покупать путевки в Крым. Педагогов якобы индивидуально вызывают к директору и рекламируют путевки на полуостров. При этом людям обещают вычесть стоимость за отдых из отпускных и даже компенсировать 30% от цены. 

Однако журналисты «Зеркала» опросили более десятка учителей из разных населенных пунктов страны и опровергли эту информацию. Практически никому из педагогов путевок в Крым никогда не предлагали. Была только одна женщина, которая рассказала, что 10 марта в их учительском чате появилось объявление о наличии мест в санаторий «Белоруссия», который находится на курорте Мисхор (на оккупированном полуострове). Речь шла об отдыхе родителей и детей в конце марта. 

Женщина не знает, согласился ли кто-нибудь на поездку. По ее словам, такое происходит второй раз. Впервые путевки предлагали купить около двух лет назад.

Напомним, пару дней назад гомельские идеологи заявили, что собираются отправить детей в Крым. И это прямо во время контрнаступления украинской армии. 

Уголовка за бобров

В феврале житель Быховского района нашел в реке Друть двух погибших бобров. Животные застыли во льду, и мужчина вырубил их топором. После этого он принес туши домой и разделал, чтобы кормить ими собаку. Но дело в том, что беларусские законы запрещают перемещать и разделывать туши погибших животных. С ними в принципе ничего нельзя делать. 

В итоге об этой истории узнали правоохранительные органы, и мужчину обязали выплатить 5180 рублей за ущерб природе. Также его судили: он признал свою вину, сказав, что не знал о существовании закона о транспортировке и разделывании туш. В итоге мужчина получил один год «домашней химии».

Пищевая трагедия

На складах гомельского сельхоз комбината «Восток» из-за нарушения температурного режима в хранилище сгнили 225 тонн свежей белокочанной капусты. Ущерб предприятию составил более 83-х тысяч рублей. 

По словам работников предприятия, они не раз говорили начальству о проблемах с хранением овощей, но за несколько месяцев им так и не помогли решить вопрос. В итоге испорченную капусту просто скормили скоту. 

Напомним, каждую неделю появляются новости о том, что из-за нарушений правил хранения портится еда. Санстанция закрывает магазины, кулинарии и различные производства после каждой проверки. Например, за апрель проверка нашла более 3 тонн испорченной продукции в магазинах. Также сообщалось, что в 98% случаев организации не следят за сроками годности и правилами хранения продуктов.

Ранее

Хорошие новости: престижные награды для беларусов и спасение маленького Акки 

Далее

Юра, мы все сломали: курс валют на сегодня

Читайте далее