Впереди беларусов ждут длинные выходные. Главный вопрос родителей: где отдохнуть на майские с детьми? Зооландшафтный парк, интерактивный музей истории, музей лего, а может быть, сказочная страна или индейская деревня? Собрали подборку интересных и небанальных мест, которые понравятся не только вашим детям, но и вам.

Las Legas

Музей Лего в Беларуси — это крупнейшая частная коллекция наборов Лего в мире, которая внесена в Книгу рекордов Гиннесса.

Музей Лего. Фото: https://las-legas.by/

В музее представлено несколько залов с экспонатами, разделенных по сериям и годам выпуска, плюс есть залы с экспозициями по сериям StarWars, Technic, Friends. Отдельно от музея работает большая игровая Лего-комната, в которой можно поиграть в видеоигры производства Lego и есть большая игровая зона, где можно собирать свои конструкции.

 С 6 по 9 мая музей работает по графику и тарифам выходного дня. В среднем посещение музея занимает от 1 до 4 часов.

Стоимость: для взрослых — 25 рублей в выходные дни и 19 рублей в будние.

Для детей — 19 рублей в выходные дни и 15 рублей в будние.

Время посещения не ограничено, игровые зоны включены в стоимость посещения.

Адрес: Минск, пр-т Победителей 133А.

Зооландшафтный парк «Диприз» на окраине Барановичей

«Диприз» — это уникальный зооландшафтный парк под открытым небом. На огромной территории парка проживают редкие животные, а также высажены все виды деревьев, которые существуют в Беларуси. Гуляя по парку, вы ощутите себя в лесу, где по пути вам встречаются животные, водоемы, детские площадки и фудточки. Парк разделен на две зоны с животными: «Казачны мір» и «Лясныя таямніцы».

Парк животных Диприз. Фото: dipriz.com

«Казачны мір» уникальное пространство с открытыми вольерами и большими пространствами для животных и птиц. В этой зоне вы можете встретить более 50 видов различных животных: кенгуру, альпаки, пони, ламы, лемуры и другие животные. Среди них есть и пернатые, в том числе, павлины, журавли и фазаны.

«Лясныя таямніцы» — лесная часть парка с панорамными вольерами, где обитают зубры, верблюды, овечки и другие животные. Здесь вам могут встретиться свободно гуляющие олени, страусы и бобры.

Всех животных можно кормить специальным кормом, который продается на входе в парк.

Стоимость: Вход в один из парков для взрослых — 15 рублей, детям с 3 до 14 лет — 10 рублей.

Для желающих посетить обе зоны цены следующие: взрослые -1 22 рубля, дети с 3 до 14 лет — 15 рублей.

Адрес: Парк животных «Диприз», Барановичи.

Парк-музей интерактивной истории «Сула»

Единственный в своем роде в Беларуси парк интерактивной истории «Великое княжество Сула», расположенный на берегу одноименного озера Сула, в 50 км от столицы.

Парк-музей «Великое княжество Сула». Фото: parksula.by

Это уникальное место дает возможность познакомиться с различными эпохами истории Беларуси. Комплекс включает множество интерактивных площадок: мегалитической культуры, языческих культов, деревня викингов, готический квартал, средневековый замок, действующие ремесленные мастерские, стоянка древнего человека, сторожевая башня, кромлех «Врата всех звёзд», зал-музей шляхетской славы «Королевская Ассамблея».

Это единственный туристический комплекс, в котором имеется настоящий корабль викингов — драккар. Кстати, на нем можно прогуляться по местному водоему, причем рейс входит в базовую стоимость входного билета

Стоимость: для взрослых — 25 рублей, для детей школьного возраста — 15 рублей. Детям до 7 лет — бесплатно.

Выходные дни: понедельник, вторник.

Адрес: Минская обл., Столбцовский район, Литвенский с/с, д. Сула.

Сказочная страна «МалиВур»

Страна Маливур — это целый сказочный мир, в котором живут Добровиты, Мастеровиты и Эльфы. Часть его сейчас скрыта волшебными чарами от людских глаз и охраняет ее доблестный дракон Скай. Находится волшебная страна под Логойском, рядом с деревней Добренево. Развлекательный комплекс «МалиВур» понравится не только детям, но и приведет в восторг взрослых.

Сказочная страна Маливур. Фото: koko.by

В атмосферу волшебной страны можно погрузиться сразу на входе — чтобы попасть в парк, нужно пройти по темному таинственному коридору, освещенному лишь факелами, после — вы оказываетесь на главной площади, которую охраняет тот самый дракон Скай. Кроме сказочных экспонатов, на территории парка есть кафе и детская площадка.

Стоимость: входной билет в субботу и воскресенье — 15 рублей, в пятницу — 10 рублей. Детям до 3-х лет, инвалидам, детям-сиротам — бесплатно. Пенсионерам и многодетным семьям — скидка 50%.

Время работы: четверг, пятница, суббота, воскресенье с 11.00 до 19.00.

Адрес: Минская обл. Логойский р-н, д. Добренево, ул. Луговая 5.

Индейская деревня в Глубоком

Побывать в индейской деревне со всеми ее атрибутами можно и в Беларуси. На краю Голубичской пущи в деревне Морги расположена  индейская деревня Утрина. На пороге усадьбы вас встретят настоящие индейцы — в полном обмундировании: венце из перьев и боевой раскраске.

Индийская деревня Утрина. Фото: facebook.com/utrinaysadba

Посещая беларусских индейцев, можно встретить настоящего индейского вождя, богиню природы и ласковых хаски.

Стоимость: от 70 рублей.

Адрес: Глубокский район, д.Морги, ул. Подлесная 7.

Ранее

Юра, мы все сломали: курс валют на сегодня

Далее

Холодные ночи: прогноз погоды на сегодня

Читайте далее