В Островце открыли новую ледовую арену на 300 зрительских мест, коалиция из 36 стран выступила против участия беларусов в международных соревнованиях, а наших дзюдоистов проверят на антивоенную позицию. Рассказываем, что происходило в беларусском спорте на этой неделе.

Новая ледовая арена в Островце

В Островце появилась ледовая площадка на 300 зрителей. Ее начали строить в 2020 году за счет денег из республиканской инвестиционной программы: конечная цена проекта составила 18 млн рублей.

Госмедиа передают, что внутри арены есть боксы для комментаторов, комната для СМИ и даже ВИП-ложе. Также в двухэтажном здании есть тренажерные залы с раздевалками и пункт выдачи коньков. Отметим, что там вряд ли получится проводить крупные соревнования, так как здание не очень больших размеров. 

Скоро на площадке откроют отделение по хоккею. Сейчас туда подбирают тренеров. После этого в Островце смогут тренироваться не только местные, но и люди из соседних районов — Сморгонского и Ошмянского. Также чиновники рассказали, что скоро в Островце должна появиться детско-юношеская школа по хоккею и хоккейный клуб.

Германия отменила этап Кубка мира по фехтованию 

Этап Кубка мира по фехтованию «Боннский лев» отменили из-за того, что там разрешили участвовать беларусам и россиянам. Президент Олимпийского клуба фехтовальщиков Бонна Гудрун Неттерсхайм объяснила такое решение «бесчеловечной войной». По ее словам, «гораздо хуже оставить это на усмотрение человека, чем сказать в принципе, что мы все против этого, потому что это очень четкая линия».

Неттерсхайм убеждена, что такую же позицию должны занять все спортивные организации и на национальном, и на международном уровне. 

Напомним, 28 февраля 2022 года МОК призвал международные федерации не допускать спортсменов из стран-агрессоров к соревнованиям. 

36 стран выступили против беларусов и россиян на международной арене

Спортивные чиновники и ведомства 36 стран не хотят видеть беларусов и россиян на международных соревнованиях. По их мнению, нельзя использовать спорт для легитимизации «варварского и неспровоцированного» вторжения в Украину. Чиновники отметили, что беларусских атлетов тоже нужно отменить на турнирах, так как Беларусь будто бы узаконивает свое участие в войне без последствий. 

Страны, выступившие против беларусов и россиян на турнирах, обратили внимание на то, что они не призывают дискриминировать людей по паспорту. Их цель — «честное спортивное соревнование». Также им важно, чтобы атлеты из Беларуси и России «ни в коем случае не выступали в качестве представителей своих государств».

«Полностью уважая автономию спортивных организаций, мы будем внимательно следить за выполнением рекомендаций МОК и международных спортивных федераций в ближайшие недели. Если эти вопросы не будут решены, мы ожидаем, что МОК пересмотрит свой подход», – говорится в заявлении.

Министр спорта и туризма Польши Камиль Бортничук заявил, что коалиция вынесет вопрос об отстранении беларусов и россиян с международных соревнований на заседании Совета ЕС по спорту. Там же они планируют принять декларацию, которая четко сформулирует их позицию.

К слову, документ уже подписали некоторые представители стран ЕС, а также Великобритания, Исландия, Украина, Австралия и другие. 

Дзюдоистов из Беларуси допустили к международным соревнованиям в нейтральном статусе

Но есть нюанс. Всех беларусов, которые поедут на соревнования по дзюдо, будут проверять на антивоенную позицию. Специальный комитет изучит биографию спортсменов и их социальные сети на элементы военной пропаганды. 

На соревнования попадут только те, кто пройдет проверку. Только тогда у атлетов будет возможность поехать на чемпионат мира в Дохе в мае. Напомним, что эти соревнования являются квалификационными перед Олимпиадой в Париже.

«Мы решительно выступаем против всех форм агрессии, дискриминации, войны или гибели людей. Мы твердо верим, что каждый имеет право заниматься спортом, независимо от этнической принадлежности, религии или пола», – пишет IJF.

Ранее

Как выглядят новые отряды народного ополчения в Беларуси?

Далее

Подешевело все без исключения: курс валют на сегодня

Читайте далее