«Вясна» сообщила о том, что в колонии №3 города Витебска умер политзаключенный блогер из Пинска Николай Климович. Напомним, ему дали год колонии за то, что он нарисовал карикатуру на Лукашенко. 

Климовича отправили в тюрьму, несмотря на то, что у него была инвалидность второй группы по сердцу. Его арестовали прямо в зале суда. Напомним, что такой срок ему предложил прокурор Илья Гузаревич, а приговор вынес судья Андрей Бачило — он посчитал, что рисунок «оскорбляет» Лукашенко. Недавно Николая этапировали в колонию, где он и умер, однако подробностей сейчас мало. 

Светлана Тихановская в своем телеграм-канале заявила, что больше нельзя допускать смертей узников совести. Она напомнила, что в тюрьмах находятся сотни политзаключенных с проблемами со здоровьем, которые будут освобождены первыми.

«И уже сейчас родственникам и адвокатам должны быть разрешены свидания с заключенными. Нужно вернуть возможность передачи медицины в тюрьмы — ведь в колониях никто не лечит. Никто больше не должен умирать», – написала она. 

Напомним, два дня назад правозащитники сообщили о том, что заключенным в СИЗО запретили передавать лекарства. Об этом же сообщали родственники тех, кто находится в изоляторах и тюрьмах. По их словам, медикаменты возвращают назад.

Ранее

Немного теплеет: прогноз погоды на сегодня

Далее

Скоро в школах Беларуси появятся патриотические классы

Читайте далее