Дворы в Барановичах превращаются в свалку, рыбаки под Гродно выловили огромного карпа, а на границе с Польшей снова начинают образовываться огромные пробки. Рассказываем, чем живут беларусские регионы 8 мая.

Дворы в Барановичах превращаются в свалку

Жители Барановичей жалуются на то, что у них не хватает мусорных контейнеров. Раньше на улице Советской всегда было три контейнера — машина забирала полный и привозила новый. Но сейчас осталось только два, которые постоянно меняют, то есть во дворе стоит только один. И это, по словам подписчика «Беларусь за МКАДом», на 5-7 домов.

«Второй привозят, когда забирают полный. Естественно, одного контейнера на такое большое количество домов не хватает. За 1-2 дня заполняется и свалка начинает образовываться везде, где только можно. Я уже не говорю про строительный габаритный мусор (контейнером в данном районе и не пахнет). Рядом детская площадка, парковка. Ветром мусор раздувает, стоит вонь. Такое ощущение, будто живешь на свалке», – пишет мужчина. 

Обострение эмигрантского вопроса на границе с Польшей

Пограничный комитет Польши сообщил, что за вчерашний день границу с беларусской стороны пытались нарушить 79 человек. Среди них были граждане Ганы и Эритреи. При этом пограничники отметили, что 17 человек испугались патрулей и вернулись на территорию Беларуси. Также сообщается, что на участке Крынки двое иностранцев из Конго и Мали переплыли Свислочь.

Интересно, что пересечь границу мигрантам пытался помочь граждан Латвии. Он перевозил 10 человек. 

Ведомства Латвии и Литвы тоже сообщили, что на их границах были задержаны мигранты — 60 и 6 человек соответственно.

Очереди на границе

Госпогранкомитет Беларуси сообщил, что сегодня утром перед пунктом пропуска «Брест» начала образовываться огромная пробка. По словам беларусских пограничников, поляки работают очень медленно, поэтому в очереди находится около 350 машин.

«Сопредельная сторона в течение суток приняла только 33% транспорта от нормы (565 авто из 1700 положенных)», – заявили в ведомстве.

Если вы планируете выезжать из Беларуси через пункт пропуска «Брест», учитывайте возможные неудобства.

Рыбаки выловили огромного карпа под Гродно

«Гродно Плюс» написали о том, что два рыбака выловили самого большого карпа в Беларуси. Евгений Левшик и Александр Федоров рыбачили на озере Бросты в Гродненском районе. Они использовали бойл — приманку из теста с разными ароматными веществами.

По их словам, карпа вылавливали около 20 минут. Взвесили — вес оказался 17,6 кг. Это самая большая рыба, которую когда-либо ловили в озере Бросты. Прошлый рекорд составлял 16 кг. А вот личный рекорд мужчин раньше был 14 кг. 

Однако это не самый большой карп, которого словили в Беларуси. В 2019 году беларус выловил карпа весом 32 кг. Он выпустил его в водоем в Минской области. Кстати, Евгений и Александр карпа тоже отпустили.

Ранее

Скоро в школах Беларуси появятся патриотические классы

Далее

Туризм: куда ездят отдыхать беларусы и кто ездит отдыхать в Беларусь?

Читайте далее