До политического кризиса и пандемии коронавируса туризм, несмотря на то, что Беларусь не являлась по мировым меркам популярным туристическим направлением, играл весомую роль в экономике. В последние годы отрасль пережила не один кризис, но теперь понемногу восстанавливается — в основном за счет беларусов и россиян.

Пандемия коронавируса и санкции в отношении режима Лукашенко изменили туристические маршруты беларусов — за последние годы вырос внутренний туризм. Чаще всего беларусы предпочитают отдых на природе, агроэкотуризм и кемпинг — такой вид внутреннего туризма выбирает более 60% населения. В топе также отдых на пляже и рыбалка, еще треть беларусов предпочитает культурно-исторический отдых — посещение исторических мест, музеев и выставок.

В нынешнем году туристам предложат более 200 новых туристических маршрутов, среди них много комбинированных маршрутов по болотам, экологическим тропам, карьерам и другим местам. Популярность набирают сплавы на байдарках и велосипедный туризм.

Куда ездят на отдых беларусы?

Около 1,5 млн беларусов ежегодно путешествуют внутри страны, однако по-прежнему многие предпочитают провести отпуск за границей. Массовых выездных направлений с вылетом из Беларуси на текущий момент осталось всего четыре и именно они стали наиболее востребованными для беларусов. В прошлом году самым популярным стала Грузия, на втором месте — курорты Турции, из-за усложнения авиасообщения немного менее востребованным стал Египет. В то же время нарастили темп Объединенные Арабские Эмираты.

Несмотря на то, что беларусам активно предлагают отдых в России и увеличивают количество новых маршрутов, это направление остается невостребованным среди наших соотечественников. Наибольшей популярностью пользуются поездки в Москву и Санкт-Петербург, а туристические туры в дальние регионы России пользуются редким спросом.

Кто путешествует в Беларусь?

Большая часть туристов в прошлом году приехала к нам из-за восточной границы — 96% от всех туристов составили россияне. Среди иностранцев наиболее востребовано санаторно-курортное лечение, шопинг и культурно-исторический туризм.

После наложенных ограничений на РФ возможности внешнего туризма для россиян существенно сократились: с тех пор в большие выходные в Беларуси традиционно ощущается наплыв россиян. Майские праздники не стали исключением. Как передает «Наша Нiва», в местах достопримечательностей толпы российских туристов не меньше, чем толпы туристов в европейских городах. Подобный ажиотаж наблюдался и в прошлом году, однако тогда основной целью туристов была не культурная программа, а шопинг и казино. В этом году туроператоры расширили предложение культурно-исторического туризма и санаторно-курортного отдыха для россиян.

Ранее

Новости регионов: свалка в Барановичах и огромный карп в Гродно

Далее

Все замерло после падения: курс валют на сегодня

Читайте далее