Вчера глава ГКБ Иван Тертель заявил о том, что 9 мая в Минске планировали теракты, но спецслужбы их предотвратили. После стало известно, что на въезде в Беларусь из Литвы через пункт пропуска «Каменный Лог» людей начали дополнительно осматривать. Особенное внимание уделяют украинцам и тем, кто участвовал в протестах в 2020 году. 

Теракт в Беларуси 9 мая

По словам Тертеля, теракт был связан с Днем Победы и попыткой «всколыхнуть ситуацию».

«Глава государства в курсе этих моментов. Мы задержали определенное количество лиц, которые готовились к совершению терактов. И знаем, что за этим стоят спецслужбы. Я не хочу полностью открывать сегодня. Завтра мы постараемся все сказать», – заявил Иван Тертель. 

По словам Тертеля, сейчас некто пытается втянуть молодежь и студентов в совершение терактов.

«Иногда люди не осознают, что поступают где-то на грани закона. На самом деле они вступили уже почти в ад», – сказал он.

Сейчас КГБ якобы работает над тем, чтобы «не произошло ничего, что могло бы нарушить спокойствие наших граждан». Тертель заверил, что для этого делается «все необходимое». 

Также он сообщил, что сейчас КГБ особенно тесно сотрудничает с МВД и Госпогранкомитетом. По его словам, усилена работа на государственной границе. Он назвал это «мерой упреждающего характера». 

Напомним, 2 мая Тертель заявлял о том, что в Беларуси ужесточат контрразведывательный режим по поручению Лукашенко. Также в ближайшее время глава КГБ пообещал обнародовать информацию о новых задержаниях и результатах работы контрразведки. 

Глава КГБ Беларуси Иван Тертель

Проверки на беларусско-литовской границе

По словам читателей «Зеркала», много внимания на границе уделяют украинцам и гражданам из базы «Беспорядки» (политические административные и уголовные дела). Их отводят на дополнительный осмотр и спрашивают о целях поездки в ЕС, об участиях в протестах.

Человек, который ехал из Вильнюса в Минск, рассказал «Зеркалу», что водитель попросил участников протестов пройти в паспортный контроль первыми, так как их проверяют дольше. Также из-за проверок автобусы задерживаются. 

Напомним, на днях появилась информация о том, что беларусов также проверяют на границе с Россией. Пограничники задают на камеру вопросы о протестах и требуют разблокировать телефон для досмотра.

Belarusian and Lithuanian border mark poles are pictured near a four-meter-high fence on the Belarusian border in Druskininkai, Lithuania November 4, 2021. REUTERS/Janis Laizans
Ранее

Что со здоровьем Лукашенко и что будет, если он умрет?

Далее

Лукашенко подарил детям, вывезенным из Украины, наборы с едой

Читайте далее