Вчера жители Бреста, Минска и Молодечно заметили песчаные вихри, в Гомеле пропагандистку задержали за распространение «экстремистских» материалов, а гомельчане изобрели уникальный транспорт, который «лучше, чем Geely». Рассказываем, чем живут беларусские регионы 10 мая. 

Песчаные вихри в Бресте и Молодечно

Вчера жители регионов заметили песчаные вихри. Один из них прошел на могилёвской трассе рядом с Минском, а два других — в Бресте и Молодечно.

«На дорогу не занесло. Он от дороги шел. Когда начался, не знаю, но когда 

остановились, чтобы снять, — он почти сразу рассеялся, подойдя к деревьям возле домов», – рассказал Onliner водитель, который заметил вихрь на дороге под Минском. 

Телеграм-канал «Беларусь за МКАДом» опубликовал видео, благодаря которым можно увидеть, как это выглядело. 

Напомним, что песчаные вихри появляются из-за сильного и неравномерного прогрева земли. 

В Гомеле изобрели уникальный вид транспорта

Сегодня байнет смеется с гомельского видео с уникальным транспортным средством. Местные жители запрягли осла в магазинную тележку, и оно работает!

В социальных сетях шутят, что это изобретение «лучше, чем Geely». 

Задержание пропагандистки в Гомеле 

В Гомеле задержали работницу радио и пропагандистку Жанну Минину, которая работала на местном радио. Сообщается, что она распространяла «экстремистские материалы». Эта новость особенно интересна из-за того, что с 2020 года Минина публично поддерживала режим — делала сюжеты о «фейках» независимых СМИ и называла их сотрудников «продажными журналистами Запада». 

В начале 2022 года Минина работала на канале горисполкома. Чиновники оценили ее старания и назначили ведущей на канале «Беларусь 4». 

«Вясна» сообщает, что вместе с ней задержали редактора Гомельского Радио Сергея Красноборода, ведущую Анастасию Гриценко и звукорежиссера Артёма Василькова. Их забрали прямо на рабочем месте. Отметим, что они не занимались активной поддержкой режима. Пока известно только о приговоре Краснобороду — ему дали 15 суток. 

Жанна Минина

Троллинг беларусских пограничников

В честь Дня Победы украинские пограничники установили в Прикладниках, Вычевке, Городище, Копище, Выступовичах и Перебродах билборды. Их цель — напомнить беларусам о борьбе против немецко-фашистских захватчиков во время Второй Мировой войны. Об этом организаторы акции рассказали «Белсату». 

«Разом перемогли фашизм, разом переможемо рашизм», – написано на билбордах.

Также журналисты передают, что на беларусско-украинской границе играл гимн Украины. Вероятно, теперь это будет ежедневная акция.

Скриншот из видео «Белсат»

Ведро вместо туалета или «сутки» на Витебщине

В апреле по всей Витебщине произошли десятки политических задержаний. После отбывания суток арестанты рассказали «Вясне» об условиях содержания в местных ИВС. Например, в Чашниках задержанным за «распространение экстремистских материалов» и «незаконное пикетирование» не давали никаких средств гигиены — ни полотенца, ни мыло, ни щетку, ни зубную пасту, ни туалетную бумагу, которую надо было отдельно просить. В одной из камер не было воды и туалета, вместо него стояло ведро. В витебских ИВС политических помещали в камеры к людям со вшами. Душ надо было выпрашивать, при этом могли сводить заключенных помыться только один раз в неделю. 

Правозащитники подготовили инфографику, на которой видна статистика задержаний, полученных штрафов и конфискованных телефонов за март. Во всех районах Витебской области за месяц было составлено более ста протоколов по политическим статьям, при этом конфисковано около тридцати телефонов и выписано штрафов на шестьдесят пять тысяч рублей. И это только те дела, которые известны правозащитникам.

Ранее

В финал «Евровидения» прошла песня про Лукашенко и Путина

Далее

Евро замер, а доллар дорожает: курс валют на сегодня

Читайте далее