В Беларуси хотят реформировать систему малого и среднего предпринимательства. В парламент поступил проект закона «Об изменении законов по вопросам предпринимательской деятельности». Он предусматривает множество изменений: ИП заставят перейти к юридическим организациям, список предпринимательской деятельности сократят, а малый бизнес лишат финансовой помощи. Как это повлияет на его развитие и почему режим уничтожает ИП?  Подробнее — в репортаже Екатерины Ерусалимской.

Если закон примут, ИП смогут заниматься только теми видами деятельности, которые включат в перечень Совмина. Те, чей вид деятельности не внесут в список — смогут работать до 2025 года, а после ИП придется переходить в юридическое лицо.

Все предлагаемые изменения направлены якобы на упорядочение деятельности ИП и стимулирование расширения предпринимательской деятельности. Однако такие действия вряд ли простимулируют население, ведь все они лишь усложняют жизнь предпринимателям, при этом никаких льгот и преференцией бизнесу не предусмотрено.  

«Это простая человеческая жадность»

С точки зрения государства, индивидуальный предприниматель — очень слабо контролируемая часть общества, отмечает экономический обозреватель Александр Кнырович. Но это не единственная причина, по которой вводят изменения: «У правительства и лично у Лукашенко есть предположение, что предприниматели не доплачивают налоги в бюджет. И им очень хочется просто взимать больше налогов. Это простая человеческая жадность», – комментирует Кнырович.

Переход в юрлицо несет за собой новые расходы

ИП позволят переходить в юрлицо в упрошенном порядке. В рамках такой процедуры все права и обязанности ИП, в том числе полученные разрешения и лицензии, будут переданы образованному юридическому лицу. За регистрацию юрлица в таком порядке ну будет взиматься пошлина. А юрлицам разрешат указывать адрес, который принадлежит ИП, либо адрес, где юрлицо проживает, но при условии — если согласен собственник и все, кто там проживает. Однако осуществлять производственную деятельность в жилом помещении будет запрещено.

Несмотря на упрощенную систему, юрлица понесут множество убытков, говорит экономист Алиса Рыжиченко. Такие нововведения не только изменят качество бизнеса, но и повысят убытки, а также существенно снизят количество доходов предпринимателей.

«Когда ты открываешь юрлицо, необходимо иметь: директора и бухгалтера. Конечно, нужно учитывать расходы на налоги, на отчисления ФСЗН и зарплаты работникам, которые будут трудоустроены в компании», – поясняет эксперт.

Предприниматели могут начать работать нелегально

Нововведения могут привести к тому, что предприниматели уйдут в серую зону и начнут работать нелегально, считает Владимир Ковалкин — экономист и руководитель проекта «Кошт урада».

«В Советском Союзе за так называемую спекуляцию — предпринимательство, предполагали чуть ли не пожизненный срок, а в особо крупном размере могли рассматривать и высшую меру. Но как существовал серый и черный рынок в СССР, так и продолжал существовать, несмотря ни на что. Так будет и в Беларуси», – уверен экономист.

Подробнее о том, что ждет предпринимателей в Беларуси — смотрите в новом репортаже Екатерины Ерусалимской.

Ранее

Польские дальнобойщики заблокировали границу. Что происходит?

Далее

Почти лето: прогноз погоды на сегодня

Читайте далее