Гомельская «Вясна» сообщила, что политзаключенный и музыкант группы Tor Band Евгений Бурло находится в медицинской части СИЗО. Они написали, что у Евгения случился рецидив онкологии. Когда СМИ перепечатали этот материал, выяснилось, что никакого рецидива не было. Опровержение все еще не выпустили, поэтому информация в разных источниках расходится. «Вясна» уже отредактировала материал.

«Реформ», «Еврорадио», «Зеркало» со ссылкой на «Вясну» сообщают, что у Бурло все же произошел рецидив онкологии. Они перепечатали материал «Вясны» с фейком, но все еще не отредактировали его. Наши источники, близкие к семье Евгения Бурло, сообщили, что он действительно находится в медицинской части. Но по другой причине.

«У Евгения ранее была онкология, уже несколько лет она в ремиссии. Проблема с суставами также была до задержания, и требовалась замена суставов, в СИЗО ситуация стала проявлять себя хуже, Евгений нуждался в постоянных обезболивающих. Ему в СИЗО был назначен постельный режим», – рассказал источник, близкий к семье Бурло.

Также Евгению за время его нахождения в СИЗО делали КТ, УЗИ, брали анализы на онкомаркеры и разрешили передать костыли, чтобы убрать нагрузку на суставы.

«У него некроз тазобедренных суставов. Ему действительно больно передвигаться. Но пока не заменишь оба сустава, его не вылечишь».

Также источник сообщил нам, что медик из санчасти любезно общалась с матерью Евгения. И ни от них, ни от Евгения в письмах матери или жене или через адвоката не было информации, что у него рецидив.

Нам известно, что в «Вясну» уже обращались для того, чтобы материал с фейком удалили, но «Вясна» ответила, что их «надежные источники» подтвердили информацию о рецидиве. Они отказались удалять материал, лишь отредактировав его.

Также фейком является и то, что Евгения этапировали в СИЗО позже, чем других участников группы. По словам нашего источника, их всех этапировали в один день.

Скришонт с сайта «Вясны». Исправленный материал

Напомним, музыкантов группы Tor Band Евгений Бурло, Дмитрия Головача и Андрея Яремчика задержали в октябре 2022 года. Они получили несколько административных сроков на «сутках», а в января против них возбудили уголовное дело. Позже группу признали «экстремистским» формированием, а их песни — «экстремистскими» материалами.

Ранее

Почти лето: прогноз погоды на сегодня

Далее

ОНТ выпустили «расследование» о подготовке теракта на 9 мая. Конкретики там ноль

Читайте далее