На границах Беларуси усиливают проверки, это касается не только пунктов пропуска со странами ЕС, но и c Россией, где недавно ввели контроль документов. С чем связаны усиленные проверки? Рассказываем в материале.

На въезде в Беларусь устраивают проверки и допросы

На этой неделе на въезде в Беларусь людей выборочно вызывают на допросы. Изначально такая информация появилась с литовско-беларусских пунктов пропуска, позже оказалось, что допросы ведутся также на польско-беларусской и латвийско-беларусской границах.

Фото иллюстративное

После пограничного контроля сотрудники спецслужб вызывают заинтересовавших их людей на допрос. На допросе спрашивают об участии в протестах, войне в Украине и том, где лучше, дома или в другой стране. Кроме того, у людей проверяют содержимое телефона и устанавливают дополнительные программы, которые мимикрируют под уже имеющиеся на телефоне.

Как выяснило «Зеркало», Госпогранкомитет и пограничные службы не владеют информацией о допросах, поскольку задача пограничников — проверить документы, а допросы могут выполнять «другие службы». Подчеркивая, что ни одна из структур не отчитывается перед другими.

Беларусов просят предъявить документы, разрешающие въезд в ЕС

Еще одно нововведение — при прохождении границы беларусов просят предъявить вид на жительство другой страны или визу, если путешественники выезжают в страны ЕС. После документы фотографируют. Подробнее об этом здесь.

Впрочем, такие случаи на границе с ЕС были и раньше — в начале пандемии коронавируса беларусские пограничники просили предъявить документы, разрешающие въезд в страны ЕС, например, вид на жительство, рабочий договор или другие документы — все документы сканировали и вносили в собственные базы. Теперь иностранные документы беларусов вновь фотографируют.

На границе с Россией ввели контроль, а объездные пути перекрывают

Нетипичный контроль затронул не только западные границы Беларуси, подобные проверки ввели и на границе с Россией. Там также проверяют телефоны и задают под запись вопросы, связанные с протестными темами и войной в Украине.

Фото иллюстративное

Напомним, на прошлой неделе на границе с Россией Беларусский пограничный комитет ввел временный контроль. У тех, кто едет из России в Беларусь, проверяют паспорта. Проверка документов ведется только на въезд, на выезд из страны никаких проверок нет.

В Госпогранкомитете введение контроля объяснили необходимостью выполнения ратификационного соглашения о взаимном признании виз с Россией. При этом отметили, что эта мера временная и продлится «до особого распоряжения».

Из-за паспортного контроля на границах образовались большие очереди из легковых и грузовых автомобилей. Особенно тщательно проверяют и досматривают россиян. Накануне стало известно, что введение контроля — не единственная мера на беларусско-российской границе, в Могилёвской и Гомельской областях начали борьбу с «тайными тропами». Там перекапывают и заваливают деревьями альтернативные пути въезда в Беларусь с территории России.

С чем это связано?

С чем связаны усиленные проверки на границах, досконально неизвестно: независимые медиа соотносят происходящее с заявлением главы КГБ Ивана Тертеля о предотвращении терактов 9 мая в Беларуси.

Введение контроля на границе с Россией организовали после атаки беспилотников на Кремль, а также подрывов на железнодорожных путях в Брянской области.

Фото обложки: Reuters

Ранее

Доллар и евро падают: курс валют на сегодня

Далее

«Не можем планировать ни карьеру, ни семью». Чем живет молодежь внутри страны?

Читайте далее