В Киеве скоро заработает украинско-беларусский хаб. Он будет развивать волонтерское движение и помогать беларусам и украинцам на фронте. Чем еще они будут заниматься?

Хаб создают для того, чтобы реализовывать гуманитарные проекты. Он станет показателем того, что беларусские волонтеры помогают на фронте не меньше, чем украинцы. Например, по словам главы Агентства за демократию и свободу информации Юрия Федосенко, когда началась война, практически каждый третий человек в Киевском областном центре добровольчества был беларусом.

«Это факт. Работали вдохновенно и упорно, не меньше украинцев — вместе с нашими волонтерами брали людей из Ирпеня, доставляли лекарства на временно оккупированные территории Киевщины. Собственно, с этого момента и началось наше синергетическое взаимодействие», – рассказал Федосенко на пресс-конференции в Киеве.

Пресс-конференция в Киеве, посвященная открытию украинско-белорусского хаба, 11 мая 2023 года. 
Слева направо: Татьяна Мартынова, Ирина Лукашенко, Юрий Федоренко, Иван Фурсенко и Алена Жаркевич.

По словам Федосенко, сейчас сотрудничество беларусов и украинцев оформляется в общественный проект, у которого будет несколько направлений деятельности:

  • помощь бойцам на фронте. И беларусам, и украинцам;
  • юридическая помощь, легализация и разработка «дорожных карт» по решению ключевых проблем беларусов в Украине;
  • помощь детям.

Беларусская активистка Ирина Лукашенко рассказала, что первое мероприятие в хабе пройдет 21 мая. Оно будет посвящено Дню политзаключенных Беларуси. Напомним, в этот день Витольд Ашурок погиб в тюрьме.

Алена Маркевич

Беларусская активистка Алёна Жаркевич также отметила, что многие беларусы не выезжали из Украины после 24 февраля. 

«Мы все были рядом, помогали и здесь, и в Польше, поддерживали и делали все возможное. О нас знают и говорят очень мало, поэтому, собственно, хаб будет говорить о волонтерах, потому что нас очень много и мы все солидарны с Украиной». 

Советник Ассоциации городов Украины и Украинской ассоциации районных и областных советов Иван Фурсенко считает, что хаб может не только популяризовать волонтерское движение и помогать ему, но и стать площадкой для общения беларусов и украинцев.

«Хаб популяризирует наши отношения, поможет обмену, в том числе культурными достижениями, ведь наши культуры исторически глубоко связаны. Оглядываясь на историю, мы должны строить наши общие шаги в будущее», – сказал Фурсенко.

Иван Фурсенко

По словам беларусского блогера Татьяны Мартыновой, хаб также должен выполнять информационную функцию, так как беларусы и украинцы мало знают друг о друге. 

 «Хаб, который создается, — это дверь для того, чтобы мы больше узнали друг о друге, место, куда может прийти каждый, потому что сейчас, по сути, беларусам некуда идти. Очень надеюсь, что мы будем полезны и беларусам, и украинцам».

Татьяна Мартынова
Ранее

Поддержите Павла Белоуса: открыт сбор в поддержку основателя Symbal.by и «Годна»

Далее

Скандал перед саммитом ООН: туда хотят пригласить Лукашенко и хвалят режим

Читайте далее