В сентябре Лукашенко может поехать на саммит по целям устойчивого развития в Ньй-Йорке. Туда его собирается пригласить генеральный секретарь ООН Антониу Гуттериш. Об этом рассказала региональный директор Управления ООН по координации деятельности в целях развития в Европе и Центральной Азии Гви Йоп Сон. Также она призвала Беларусь с Лукашенко быть более амбициозными. Павел Латушко потребовал от нее отказаться от этого заявления.

Провластная газета «СБ-Беларусь сегодня» уже написала, что на саммит в Ньй-Йорке пригласят Лукашенко. По словам Гви Йоп Сон, в приглашении на имя диктатора есть две просьбы от генерального секретаря ООН. Первая — сделать все необходимое, чтобы ускорить достижение целей устойчивого развития. Второе — чтобы работа проводилась с «учетом участия представителей гражданского общества, частного сектора и правительства».

«Мы готовы всячески поддержать Республику Беларусь в этом», – сказала Йо Сон. 

Представитель Объединенного переходного кабинета по транзиту власти Павел Латушко отреагировал на заявление чиновницы остро. 

«Директор Гви Йоп Сон, 5 тысяч политзаключенных в Беларуси, полмиллиона вынужденных мигрантов из Беларуси. Неужели их мало?»

Несмотря на огромное количество мигрантов и тысячи политзаключенных, Гви Йоп Сон считает, что Беларусь достигла больших успехов в достижении целей устойчивого развития. 

«Замечательный пример того, как может работать страна. Я считаю, что этот опыт можно использовать в качестве передового среди других стран Европы», – сказала она, призвав режим Беларуси быть более амбициозным. 

После этого Латушко написал в Twitter, что он, как беларус, требует чиновницу отказаться от ее заявления. 

Отметим, что Йоп Сон ездила с рабочим визитом в Минск, где делала много комплиментов местным «властям» и ставила Беларусь в пример другим странам. Также она сказала, что генсек ООН лично пригласит Лукашенко на саммит. 

Ранее

«Каждый третий волонтер — беларус»: в Киеве открылся украинско-беларусский хаб

Далее

Руководство Польши отреагировало на забастовку дальнобойщиков на границе 

Читайте далее