Польша добивается включения в 11-й пакет санкций Евросоюза запрета регистрации в стране фирм из Беларуси и России. Об этом заявил министр инфраструктуры страны Анджей Адамчик. 

«Относительно недавно, перед майскими праздниками, премьер-министр Матеуш Моравецкий обратился к Европейской комиссии с предложением включения в 11-й пакет санкций российских и беларусских автомобильных прицепов, а также запрета регистрации в Польше фирм с российским и беларусским капиталом», – сказал он. 

Так он прокомментировал забастовку польских транспортников, которая началась 9 мая, а дальнобойщики стали блокировать последний работающий для фур пункт пропуска на беларусско-польской границе. Таким образом они хотят выразить свое несогласие с «захватом рынка автомобильных грузоперевозок на восток беларусскими и российскими компаниями». 

Они требуют запретить въезд в Польшу полуприцепам с беларусской и российской регистрацией, приостановить деятельность компаний из двух стран под польским прикрытием и ограничить льготы для украинских перевозчиков.

Ранее

Скандал перед саммитом ООН: туда хотят пригласить Лукашенко и хвалят режим

Далее

Лукашенко подписал соглашения с Россией по военному сотрудничеству и ядерному топливу

Читайте далее