В Витебске двух человек задержали за надругательство над «государственным флагом», в гомельском бассейне, как сообщают чиновники, исправили «множество нарушений» после смерти ребенка в воде, а на трассе «Гомель-Минск» мужчина напал на военных. Рассказываем, чем живут беларусские регионы 12 февраля. 

Надругательство над «флагом» в Витебске

Пресс-служба МВД передает, что в Витебске двух человек задержали за надругательство над «государственным флагом». Речь идет о красно-зеленом флаге на здании торгового центра.

«При этом оба злоумышленника вели себя неадекватно. Они кричали, пытались согнуть флагшток, а также танцевали возле него. Все закончилось с появлением наряда патрульно-постовой службы милиции», – рассказали в милиции.

В Ведомстве заявили, что мужчины 35-ти и 38-ми лет находились в состоянии алкогольного опьянения. Также ранее у них были судимости за незаконный оборот наркотиков. Теперь на них заведено уголовное дело за надругательство над «государственными символами».

В Гомеле мальчик утонул в бассейне

В редакцию Onliner написал отец погибшего в ноябре мальчика. Ребенок утонул в бассейне глубиной 81 сантиметр. К концу занятия, когда отец пришел за ребенком, мальчика принесли без сознания. Мужчина пытался оказать первую помощь самостоятельно, а немного позже приехала скорая. 

«Я увидел, что по коридору несут в руках ребенка и на нем шапочка моего сына… Я схватил ребенка, положил на скамейку. Смотрю, а у него губы и десны уже синие! Сначала не понял, что произошло. Потом догадался: посинел — это значит утонул! Кислорода ему не хватает… Положил через колено, как по инструкции, и начал откачивать воду».

Ребенок находился в коме 36 дней, а потом умер в больнице. Родители точно не знают, что произошло с ребенком в бассейне. Они не смогли посмотреть видео из бассейна — не нашли в себе сил. 

После этого случая отец мальчика Олег Востриков полгода разговаривал с госорганами. Он все еще просит проверить правильность действий должностных лиц. В Гомельском исполкоме ему ответили, что многие нарушения в работе бассейна устранили:

  • уволен директор центра, 
  • с тренером расторгли договор подряда, 
  • ОСВОД провел работникам обучающий семинар,
  • должностные инструкции работников привели в порядок,
  • в центре утвердили новую организационную структуру — в штате появятся новые должности с людьми, которые будут отвечать за безопасность, 
  • в помещениях начали делать ремонт, оборудование также приводят в порядок,
  • платные услуги проанализировали на предмет безопасности. 

Полный материал Onliner об этом инциденте вы можете прочитать по ссылке.

Скриншот из видео с бассейном

Нападение на военных на трассе

Так называемое Министерство обороны сообщило, что на беларусских военных напали на трассе М-5 (Гомель-Минск). 

«Вчера вечером на участке автодороги М-5 водителем большегрузного автомобиля была осуществлена попытка нападения с применением взрывного устройства, изготовленного из пиротехнических средств, на группу военнослужащих, принимающих участие в усилении участков государственной границы».

По словам ведомства, водитель попытался скрыться после нападения, но военные его схватили. 51-летнего мужчину передали сотрудникам правоохранительных органов. Никто из военных не пострадал. 

Напомним, самый жесткий инцидент с военными произошел летом 2022 года. Тогда бензовоз врезался в военную машину с личным составом. В ДТП пострадали 12 человек, двое получили «неизгладимое обезображивание лица и шеи». В итоге водитель бензовоза избежал наказания. Подробнее об этом читайте здесь.

Иллюстративное фото

В деревнях рядом с Украиной установят сирены

«Флагшток» сообщает, что Гомельское областное управление МЧС опубликовало тендер на закупку сирен для 52 населенных пунктов. В основном речь идет о деревнях, которые находятся недалеко от украинской границы. Они появятся в Гомельском, Добрушском, Брагинском, Лоевском, Наровлянском и Ельском районах. Напомним, именно оттуда в начале 2022 года российские войска напали на Украину.

Сирены хотят установить на административные здание — сельсоветы, детские сады, школы и колхозы. За все это местные «власти» готовы отдать 433,8 тыс. рублей, а запустить систему планируют до конца 2023 года. 

Ранее

Наумчик: «О таких, как Лукашенко и Пригожин, говорят: пойдет по трупам»

Далее

Доллар снова начал расти: курс валют на сегодня

Читайте далее