Проект фотографа Павла Кричко стал победителем фотоконкурса, трое политзаключенных вышли на свободу, а беларусские врачи разработали новый метод малоинвазивного хирургического лечения. Об этих и других хороших новостях недели читайте в нашей подборке.

Европарламент принял резолюцию по Беларуси

В Европарламенте приняли резолюцию, в которой призвали официальный Минск прекратить жестокое обращение с задержанными политическими заключенными, а также обеспечить к ним доступ адвокатов, родных, дипломатов и международных организаций, чтобы те могли оценить их состояние и оказать помощь.

Фото иллюстративное.

Депутаты призвали ЕС расширить санкции против физлиц и юрлиц, причастных к репрессиям в Беларуси, а также привлечь к ответственности всех виновных.

На волю вышли трое политзаключенных: Лариса Кузьменко, Александр Иванов и Ромуальд Улан

Жительница Гомеля Лариса Кузьменко вышла на свободу. Женщина была осуждена на два года лишения свободы за «насилие или угрозу применения насилия в отношении сотрудников милиции». В заключении Ларисе поставили диагноз депрессивное расстройство с клаустрофобией. На днях она вышла на свободу, полностью отсидев свой срок.

Лариса Кульзменко. Фото: ПЦ Вясна

Политзаключенный Александр Иванов вышел на свободу. Мужчину судили по двум статьям: «народная» 342 статья УК, а также «Хулиганство». Известно, что перед окончанием срока администрация колонии поместила Александра в ПКТ. Теперь мужчина на воле — он полностью отбыл наказание.

Александр Иванов. Фото: ПЦ Вясна

Политзаключенный Ромуальд Улан, журналист и основатель «Новай газеты Смаргоні», приговоренный к 2,5 годам лишения свободы по обвинению в клевете в отношении силовиков, сообщил о своем освобождении по амнистии.

«На шестом месяце амнистии ко мне применили эту амнистию — единственному из двух с половиной десятков “политических” на гомельской химии», – сообщил Улан в Facebook.

Ромуальд Улан на свободе. Фото: facebook.com/ulan.roma

Проект «Беларускія сувязі» стал победителем фотоконкурса «Family Connections»

Проект беларусского фотографа Паши Кричко «Беларускія сувязі» стал победителем фотоконкурса «Family Connections». Проект был выбран среди более 400 заявок от фотографов из Беларуси, Армении, Украины, Азербайджана, Грузии и Молдовы.

Кристина и ее муж в центре для добровольцев полка Калиновского в Варшаве перед выездом мужчины на войну в Украину. Летом 2022 года Кристина поехала в Украину и присоединилась к полку Калиновского, чтобы стать пресс-секретарем. Фото: Павел Кричко.

«Беларускія сувязі» — это проект, в центре внимания которого судьбы беларусов после 2020 года, когда в результате репрессий, заключения, эмиграции родные люди оказались в разных странах, в вынужденной разлуке. Проект показывает масштаб горя, через которое проходят семьи политзаключенных, вынужденные эмигранты и беларусские добровольцы.

Роман «Свиньи» можно будет почитать на беларусском языке

Издательство «Янушкевич» выпускает беларусскоязычную версию книги Александра Чернухо «Свиньи». Об этом журналист сообщил в своих соцсетях.

«Алесь Плотка совершил настоящее чудо и покрасил текст в совершенно другие оттенки. И удалось создать отдельную вселенную, которая, естественно, полностью соответствует оригиналу, но при этом живет своей жизнью!» – написал Александр Чернухо.

Обложка романа «Свиньи».

Беларус выиграл Гутенбергский марафон

Легкоатлет Владислав Прямов выиграл традиционный Гутенбергский марафон, который проходит в немецком Майнце. Беларус стал первым среди более 700 участников и опередил своего ближайшего соперника более чем на 2 минуты.

38 летний беларус занимается спортом профессионально, в 2016 году он был участником Олимпийских игр в Рио-де-Жанейро, участвовал в Кубке Европы. А также является победителем Кубка Беларуси 2017 года.

Владислав Прямов на финише

Беларусские врачи разработали новый метод малоинвазивного хирургического лечения

Новый метод малоинвазивного хирургического лечения. Фото: ortoped.by

Специалисты РНПЦ травматологии и ортопедии разработали новый метод малоинвазивного хирургического лечения больных с заболеваниями поясничного и грудного отделов позвоночника.

Новый метод заключается в установке специальных винтов через небольшие разрезы кожи в проекции межпозвонковых суставов. Такая методика уменьшает боль и позволяет быстро начинать реабилитацию.

В Беларуси впервые провели реконструктивную операцию пациентке с тяжелой формой синдрома Гольденхара

Операция прошла успешно в Минском НПЦ хирургии, трансплантологии и гематологии, рассказали в Беларусской медицинской академии последипломного образования. 

Синдрома Гольденхара — это редкое генетическое заболевание, характеризующееся поражением лицевого скелета, слухового и зрительного анализаторов и аномалиями развития позвонков.

Медики во время операции. Фото: БелМАПО

Спасатели пришли на помощь застрявшему и обессиленному коту

Стабильный источник хороших новостей — спасенные животные. В этот раз жительница Гродно заметила в подвальной решетке кота, который жалобно мяукал. Самостоятельно помочь бедолаге не получилось, и она обратилась за помощью в службу спасения. 

В МЧС не смогли остаться равнодушными и поспешили к застрявшему животному. Через пару минут кот оказался на свободе — работники МЧС аккуратно разжали прутья решетки и освободили кота.

Ранее

Пикетирование чехлом и «сутки» за гимн Украины. За что судили беларусов в апреле?  

Далее

Ко дню рождения Мацкевича беларусы прочтут его тексты. Где и когда? 

Читайте далее