Уголовное дело о договорных матчах «Шахтёра» завершилось, тренер ФК «Нёман» защищает репрессированных игроков, а МОК снова хочет вернуть беларусов на международные соревнования. Рассказываем, чем жил беларусский спорт на этой неделе. 

Уголовное дело о договорных матчах «Шахтёра» завершилось 

Следственный комитет заявляет, что представители футбольного клуба «Шахтёр» платили соперникам деньги за договорные матчи. В материалах дела сказано о том, что это происходило 4 раза. 

В итоге команду лишили 30 баллов в чемпионате этого года, 20 баллов в следующем году, а у футболистов забрали награды за турнир. Кроме того, «Шахтёр» оштрафовали на 10 тысяч базовых величин — 370 тысяч рублей. 

Наказания получили и другие команды. Например, «Энергетик» оштрафовали на 74 тысячи рублей, лишили 20 очков в чемпионате этого года и 10 очков в турнире 2024-го. Также у них забрали награды с чемпионата высшей лиги этого года. «Белшина» получила штраф в размере 148 тысяч рублей, команду лишили 10 и 5 очков на чемпионатах 2023 и 2024 годов соответственно.

Также АБФФ наказала куратора «Энергетика» и тренера Анатолия Юревича 5 годами дисквалификации и штрафом а размере 37 тысяч рублей. Бывший спортивный директор «Шахтёра» Владимир Нидергаус и футболист Дмитрий Гомза объявлены персонами нон грата. 

Помимо этого, АБФФ аннулировала результат матча «Шахтёр» — «Белшина», который прошел 12 ноября 2022 года.

Напомним, еще в 2021 году Беларусский фонд спортивной солидарности опубликовал доклад, в котором сказано, что государство в курсе «проблемы договорных матчей» в футболе. Там сказано, что для Беларуси это системное явление. 

После окончание расследования солигорский «Шахтёр» оказался на последнем месте в таблице Чемпионата Беларуси, а «Энергетик» переместился на предпоследнее место.

Тренер ФК «Нёман» защищает репрессированных игроков

Главный тренер футбольного клуба «Нёман» Игорь Ковалевич заявил, что репрессированных спортсменов нужно освободить. 

«Я могу через вашу программу обратиться в Минспорт или прокуратуру. Люди должны быть амнистированы. Они не совершали преступлений против беларусского народа. У нас есть проблемы. Ребята тренируются, зациклены, никуда не делись, хотя предложения были», – сказал Ковалевич в комментарии телеканалу «Беларусь-5».

Отметим, что ранее Ковалевич подписывал провластное письмо в поддержку режима. 

Что касается футболистов, то так называемый министр спорта Сергей Ковальчук издал приказ, сформировавший комиссию по допуску футболистов к матчам. Одним из критериев к допуску является отношение к событиям в стране. Футболистов, которые выступили против фальсификации выборов и насилия, забанили. 

Игорь Ковалевым

МОК хочет вернуть беларусов на международные соревнования

Но только в нейтральном статусе. Об этом сообщил глава Международного олимпийского комитета Томас Бах. По его словам, сейчас МОК ведет переговоры с федерациями и хочет, чтобы Беларусь и Россия вернулись на международную арену. 

По словам спортивного чиновника, правительства стран не должны решать, кому можно участвовать в Олимпийских играх, а кому нельзя. 

«Решения должны приниматься ответственными спортивными организациями. Правительства имеют право выражать свою позицию, но они также должны понимать, что любой бойкот накажет их же спортсменов и лишит их возможности гордиться успехами», – сказал Бах.

Томас Бах. Фото: Reuters

Эстония не хочет видеть беларусов на своих футбольных матчах

Министерство культуры Эстонии выступило против того, чтобы беларусские футболисты приезжали в страну для участия в соревнованиях. Они посоветовали Эстонской футбольной ассоциации поискать альтернативные решения в сотрудничестве с UEFA.

После того, как Россия напала на Украину, Минкульт и Олимпийский комитет Эстонии решили, что они не будут принимать спортсменов из стран-агрессоров на своей территории. 

Отметим, что такое решение в том числе связано с тем, что летом после жеребьевки UEFA стало известно, что эстонцы могут встретиться с беларусами на футбольном поле. Эстония выразила свой протест уже тогда. 

«По данным Министерства культуры, клубы из Беларуси не могут участвовать в футбольных соревнованиях в Эстонии. Учитывая ведущую роль Эстонии в оказании помощи и поддержки Украины, было бы нецелесообразно, чтобы беларусский футбольный клуб выступал в Эстонии», – сказал заместитель министра по вопросам спорта Тарви Пюрн. 

Беларусы возвращаются в большой гольф

Гольфистам из Беларуси и России разрешили выступать на международных соревнованиях под нейтральным флагом. Пока это не значит, что они поедут на Олимпиаду в 2024 году в Париже. Туда смогут попасть только 120 лучших спортсменов мира — 60 гольфистов и гольфисток. Список участников составит Олимпийский комитет гольфа. Однако стоит отметить, что беларусы и россияне сейчас не попадают в ТОП-60 лучших гольфистов, поэтому их шансы на участие в Олимпиаде очень малы.

Ранее

Задержаны сотни человек: силовики создали фейковый чат-бот плана «Перамога»

Далее

Польские власти отменили блокаду на границе, но есть нюанс

Читайте далее