В Беларуси повышается доступность кредитов, это происходит за счет снижения процентных ставок — они достигли исторического минимума. Такая политика нелегитимных властей стимулирует внутренний спрос, однако в то же время может привести к обвалу беларусского рубля. Какие перспективы у рубля? И сколько будет стоить валюта? Рассказывают экономисты.

Нелегитимные власти продолжают раскручивать спрос на внутреннем рынке за счет мягкой монетарной политики: снижение ставки рефинансирования, сохранение избыточного объема ликвидности и, как следствие, снижение процентных ставок по кредитам. Конечно, это позитивно влияет на население, ведь банки вынуждены смягчать условия кредитования, например, удлиняя сроки кредитов или расширяя спектр кредитных программ.

Экономическая активность на внутреннем рынке действительно повышается, однако такие действия имеют и обратную сторону медали: высокий риск роста инфляции и возможная девальвация беларусского рубля.

Сколько будет стоить валюта?

Как отмечают эксперты в обзоре монетарной среды, за первый квартал беларусский рубль ослаб на 3,3%. Это произошло в результате сезонного чистого спроса на валюту на внутреннем рынке. В среднем за I квартал 2023 г. рубль ослаб на 10% к доллару, на 16,4% к евро и на 14,8% к юаню при укреплении на 5,4% к российскому рублю.

Без оглядки на возможные риски чиновники продолжают выбранную ими стратегию поведения. Экономисты центра BEROC считают, что если такая политика государства продолжится, то в среднем к концу года курс рубля может ослабнуть на 6% (по сравнению с аналогичным периодом прошлого года).

Динамика курсов беларусского рубля к отдельным валютам во многом будет определяться изменением их кросс-курсов на мировом рынке. По оценке экспертов, при сохранении курса доллара к российскому рублю вблизи 80 российских рублей за доллар средний курс к беларусскому рублю в 2023 году может составить 2,92 беларусского рубля за доллар и 3,74 беларусского рубля за 100 российских рублей.

При этом риск девальвации достаточно высок не только из-за мягкой монетарной политики, но и из-за возможного введения новых санкций. Однако эксперты отмечают, что если настроенные логистические цепочки сохранятся, а экспорт калийных удобрений будет восстанавливаться — беларусский рубль может укрепиться.

Ранее

Задержанных на Зыбицкой отправили убирать парк Победы

Далее

Новости регионов: нашествие кровопийц в Гомеле и Бресте и смерть от собак

Читайте далее