В Гомельской и Брестской области случилось нашествие мошек и комаров, в Жодино собаки загрызли дома пенсионера, а жительница Светлогорска попала в ДТП с лосем, в результате которого умер ее пассажир. Рассказываем, чем живут беларусские регионы 15 мая.

Смерть в ДТП с лосем

Сегодня в 4 утра на дороге P23 недалеко от деревни Александровка-2 произошла авария из-за лося, который выбежал на дорогу. 31-летняя жительница Светлогорска, находившаяся за рулем, не успела затормозить, сбила животное и врезалась в дерево. 

В результате ДТП погиб 34-летний пассажир. Он сидел непристегнутым сзади. Женщина с травмами различной степени тяжести находится в больнице. МВД отмечает, что ДТП произошло в зоне действия знака, который предупреждает о появлении диких животных на дороге. 

Нашествие мошек в Гомельской и Брестской областях

Жители Брестчины и Гомельщины начали делиться видео с нашествием мошек и комаров. Кровопийцы нападают на людей только на открытом воздухе и только днем. В итоге множество людей жалуются на аллергические реакции — зуд, отеки и жжение. Если дело касается детей, стоит обязательно обратиться к врачу, так как у них могут появиться более серьезные осложнения.

По словам специалистов, насекомые появились из-за высокого уровня воды в водоемах, который держался достаточно долго. Затем погода стала лучше, а комаров с мошками стало больше, чем обычно.

Если у вас есть возможность, избегайте мест у водоемов и не надевайте открытую одежду. Также рекомендуем вам использовать средства для отпугивания комаров. 

Собаки загрызли пенсионера из Жодино

МВД сообщило, что в Жодино собаки загрызли мужчину. Ранее он жил в квартире со своим сыном и его женой. Женщина переехала к мужу вместе с собакой хаски. После этого она взяла еще одну собаку с улицы, и та постоянно бросалась на погибшего. 

За несколько дней до смерти дворняга укусила хозяина квартиры в руку, из-за чего мужчине пришлось ехать в больницу. Там его попросили остаться на пару дней, а когда он вернулся домой, собаки его загрызли. 

Сын погибшего частично признал свою вину. По его словам, он сожалеет, что никак не изолировал животных. Но он все же считает, что виноват отец, так как тот постоянно цеплялся к собакам и провоцировал одну из них. В итоге сына погибшего обвиняют в «причинении смерти по неосторожности». 

В регионах случилось 15 пожаров

Минлесхоз передает, что за вчерашний день произошло как минимум 15 пожаров. К настоящему моменту все потушили. 

Больше всего горели леса в Брестской области — здесь было 4 случая возгорания на площади 2,9 га. Три пожара случились в Гомельской, Гродненской и Могилёвской областях, и еще два в Минской. 

Отметим, что пожаров не было только в Витебской области. 

Сегодня запреты и ограничения на посещения лесов введены в 117 районах Беларуси. Последние пару дней сотрудники гослесохраны работают особеннно внимательно. 

Напомним, оранжевый цвет на карте означает ограничение. Это значит, что в лес можно только ходить — никаких автомобилей и костров. Красный цвет говорит о том, что в лесу нельзя даже гулять.

Ранее

Что будет с рублем? Прогнозируют экономисты

Далее

Доллар и евро продолжают расти: курс валют на сегодня

Читайте далее