Современные тенденции изменили беларусскую семью — возраст новобрачных увеличился на два года, но большая часть по-прежнему стремится к патриархальному распределению гендерных ролей. А средний размер современной семьи — двое взрослых и один ребенок. Рассказываем, как выглядит среднестатистическая беларусская семья.

К Международному дню семьи Белстат поделился интересными фактами о беларусских семьях. Например, всего в Беларуси более 2,6 млн семей, большая часть из них проживает в городах и лишь каждая пятая — в сельской местности. А средний размер семьи составляет 2,9 человека, то есть современная семья — это двое взрослых и один ребенок.

Беларусы позже вступают в брак

В прошлом году 57,9 тысяч беларусов вступило в брак, при этом за последние 10 лет возраст молодоженов увеличился. Если раньше мужчина вступал в брак в среднем в 26,6 лет, то в прошлом году — в 28,7 лет. Аналогичная тенденция наблюдается и у женщин: раньше они выходили замуж в первый раз в 24,5 лет, а в прошлом году — в 26,5 лет. Беларусы регистрируют браки и в более почтенном возрасте: в прошлом году 978 браков заключили люди в возрасте старше 60 лет.

Кстати, основная доля браков заключается между беларусами, лишь в 6,2% случаев кто-то из молодоженов является иностранцем.

Источник: Белстат

У каждого есть телефон, у каждого 10-го — посудомоечная машина

Выборочное исследование показало, что каждый член семьи с детьми имеет мобильный телефон, 99,6% семей — стиральные машины, 97,9% — телевизоры, 89,7% — персональные компьютеры, 87,7% — микроволновые печи, 62,2% — велосипеды, 46,6% — мультиварки, 12,8% — посудомоечные машины. 

Как беларусы делят обязанности в браке?

Ответы о гендерных ролях показывают, что беларусам все еще близко патриархальное распределение ролей, но взгляды понемногу меняются. Финансовые заботы и ответственность большинство считают заботой мужчины, так ответили 65% женщин и 74% мужчин. В вопросах семейного быта под влиянием современных тенденций ситуация меняется, например, ответственным за все важные решения в семье большая часть считает обоих партнеров — так проголосовало 82% женщин и 70% мужчин. Приоритет в заботе за домом и воспитанием детей отдали женщинам 43% процента респондентов женского пола и 51,8% — мужского.

Источник: Белстат
Ранее

Что можно сделать для освобождения политзаключенных? Дискуссия в рамках слушаний КС

Далее

Весенние грозы начинаются: прогноз погоды на сегодня

Читайте далее