В 2022 году количество заражений клещевым энцефалитом и болезнью Лайма выросло в два раза. Об этом рассказала энтомолог Республиканского центра гигиены, эпидемиологии и общественного здоровья Светлана Яшкова. А мы рассказываем, что делать, если вас укусил клещ. 

«По данным статистики за 2022 год, у нас произошел рост клещевых инфекций в 2,1 раза по клещевому энцефалиту и 2,4 по Лайм-боррелиозу, и это нас настораживает», – заявила Светлана Яшкова.

В 2023 году количество заболеваний энцефалитом и болезнью Лайма на том же, уровне, что в 2022-ом. Сейчас в Беларуси зарегистрировано 2 случая клещевого энцефалита и более 200 случаев Лайм-боррелиоза. Но отметим, что заражение произошло еще в прошлом году.

Яшкова также сказала, что за 4 месяца 2023 года в больницы после укусов клещей обратилось очень много людей, но конкретную цифру она не назвала. По ее словам, число в три раза больше, чем за тот же период прошлого года.

Что делать, если укусил клещ

Перед тем, как заниматься самолечением, решите, нужно ли вам это. Если у вас есть возможность поехать в больницу, лучше сделать это. Врачи удалят насекомое гораздо быстрее, а также это будет безопаснее для вас. 

Но если вы все же решили удалять клеща самостоятельно (больница очень далеко или вы паникуете), вот что нужно делать:

  • Аккуратно достаньте клеща (доставайте ниткой или пинцетом ближе к хоботку, чтобы он не остался в коже), 
  • обработайте место укуса антисептиком, 
  • положите клеща в отдельную емкость (очень важно его сохранить),
  • как можно быстрее обратитесь к врачу, 
  • сдайте клеща в диагностическую лабораторию (скорее всего, врач сам вам скажет это сделать). 

Напомним, чем дольше клещ остается в теле человека, тем больше вероятность заражения. Также напомним вам про существование прививок от энцефалита. Они делаются с промежутком в несколько месяцев. Это также актуально для беларусов в эмиграции. Особенно тех, кто сейчас находится в Литве, так как эта страна входит в топ Европы по заболеванию энцефалитом. 

Ранее

Отфотошопленный Лукашенко: как удалили снимок, который разлетелся на мемы

Далее

В Беларуси растет уровень преступности: дело не в «политических»

Читайте далее