В Палате представителей появился законопроект «Об изменении законодательства о предпринимательской деятельности». В нем сказано, что индивидуальные предприниматели  перейдут в разряд «легальных коммерческих малых и средних организаций». Это значит, что самозанятые не смогут заниматься оптовой торговлей и оказывать туристические услуги. Вероятно, запретят что-то еще, — законопроект еще дорабатывается.

«Предприниматели должны перерегистрировать свою деятельность до 25 декабря 2025 года. Физическое лицо не будет нести расходы по регистрации из индивидуального предпринимателя в коммерческую организацию. Их берет на себя государство», – заявил председатель постоянного комитета Палаты представителей Леонид Брыч. 

О том, что появился новый законопроект,  меняющий деятельность ИП, сообщили 4 мая. Тогда заместитель главы Министерства экономики Татьяна Бранцевич заявила, что новый документ предлагает предпринимателям «стимулы для перехода на новый  ускоренный уровень развития. По ее словам, это можно сделать «день в  день». После перерегистрации в коммерческую организацию власти якобы упростят бизнесу «хозяйственные процессы и  расширят доступ к государственной финансовой поддержке».

По словам Бранцевич, новый законопроект сделали для того, чтобы правила бизнес-игры были еще более простыми и понятными для всех людей.

ИП урежут список видов деятельности?

В законопроекте сказано, что чиновники хотят пересмотреть виды деятельности, которыми могут заниматься индивидуальные предприниматели в Беларуси. Если какую-то деятельность запретят для ИП, открыть по ней бизнес будет нельзя. Если же «запрещенный» бизнес уже есть, то его нужно закрыть до конца 2025 года. Под исключение попадают только те ИП, которые занимаются организацией и проведением культурно-зрелищных мероприятий. Они смогут работать до 1 июля этого года.

Юрист Алеся Теребей в своем-телеграм канале написала, что также изменится перечень деятельности, не относящийся к ИП. Например, законопроект также коснется ремесленников, агроусадеб и самозанятых — все они получают статус предпринимателей.

Что нового будет у индивидуальных предпринимателей?

Предприниматель сможет создать коммерческую организацию и стать ее учредителем.

«ИП сможет зарегистрировать коммерческую организацию. Организационно-правовая форма пока не определена, значит, может быть и ЧУП, и ООО», – пишет Теребей. 

Она уверена, что сейчас беларусским ИП нужно придумывать план «Б». Также она предполагает, что может появиться новый реестр субъектов малого предпринимательства. Там будут все предприниматели и малые организации. 

По словам экспертки, большинство положений в законопроекте сохранятся, их «изменят максимум на 10−15%».

Какие изменения для ИП уже ввели в 2023 году?

Подоходный налог поднялся с 16% до 20%. Также ИП больше не могут работать по упрощенной налоговой системе (УНС). Более того, в этом году предпринимателям сократили список видов деятельности для уплаты единого налога.

Ранее

На Полесье начался сезон грибов

Далее

ГУР использовало депутата Шевченко для связи с Лукашенко

Читайте далее