Студенты из Беларуси, которые хотят учиться за границей, не будут получать отсрочку от армии, в Орше разваливается уникальный подвесной мост, а суд Чашникского района дал женщине штраф за то, что она «пикетировала бело-красно-белым тортом» в «Одноклассниках». Рассказываем, чем живут беларусские регионы 17 мая. 

Поступать в Европу станет сложнее

Телеграм-канал так называемой палаты представителей сообщил о том, что в Беларуси изменили закон «О воинской обязанности и воинской службе». Теперь студенты из Беларуси, которые хотят учиться за границей, не будут получать отсрочку от армии. Это значит, что перед поступлением в любой европейский ВУЗ нужно будет сначала отслужить. Отметим, что, если молодой человек поступил в университет за границей до 18 лет и учится там, то это изменение на него не распространяется.

Напомним, что парням в Беларуси за уклон от армии грозит уголовное дело. Поэтому, если кто-то решит обмануть систему, то, скорее всего, он не сможет больше приехать домой.

Также «власти» изменили срок, необходимый для зачисления в запас, если человек не служил по призыву, но служил в силовых ведомствах. Например, раньше вместо армии парень мог отработать два года на аттестованной должности (МВД, МЧС, СК). Теперь нужно будет отрабатывать пять лет. 

В Орше разваливается подвесной мост

Телеграм-канал Orsha.eu сообщает, что уникальный подвесной мост, который соединяет улицы Энгельса и Пролетарскую, стал разваливаться. 

«К сожалению, в последнее время мост стал опасным. Пока что это не критично, но это пока. Если кто-то будет идти по мосту в темное время суток и не заметит провалившихся досок, то травма неизбежна». 

Отметим, что в Беларуси не так много подвесных мостов. Это место является местной достопримечательностью — у беларусов есть много фотографий с ним. К тому же он не только красивый, но и полезный. Благодаря нему местные жители могут быстро переходить из одного района частного сектора в другой. 

Трагедия в съемной квартире в Бобруйске

Пресс-служба Следственного комитета сообщила, что в Бобруйске пара сняла квартиру на сутки, но, по их мнению, там было холодно. Поэтому мужчина с женщиной оставили на ночь включенными три конфорки газовой плиты. В итоге они отравились угарным газом. Тела нашел знакомый арендодателя, который пришел в квартиру. Он выключил газ и позвонил в милицию.

Политическое дело за торт с «Погоней»

«Медиазона» заметила, что 2 мая суд Чашникского района рассмотрел административное дело в отношении местной жительницы, которая запостила в соцсетях фотографию «экстремистского» торта. В постановлении сказано, что обвиняемая сделала бело-красно-белый торт с «Погоней», тем самым пикетируя и нарушая закон. Причем пикет, по мнению так называемых правоохранителей, состоялся на странице женщины в «Одноклассниках». 

Против нее уже составили протокол за участие в пикетировании. В материалах дела сказано, что обвиняемая «выразила свои общественно-политические и личные интересы» и без разрешения местного райисполкома организовала мини-митинг. Суд признал женщину виновной и назначил ей 1850 рублей штрафа. Она признала свою вину частично. 

Ранее

Беларусам блокируют банковские счета в Чехии 

Далее

Скоро доллар дорастет до трех рублей: курс валют на сегодня

Читайте далее