В деревне Столовичи Барановичского района нашли мощи святого Симплиция из Ольбии. Bar24 пишет, что их обнаружил настоятель местного храма. Возможно, реликвию в Беларусь привезли рыцари Мальтийского ордена, и было это аж в XVII веке.

Мощи нашел настоятель храма Януш Фештер. Реликварий стоял в металлическом шкафу, где прячут разные вещи для богослужений. 

«Он был незаметен, прикрыт другими реликвиями. Я стал проверять все имущество, вытащил реликварий и прочел, что написано. А потом начал поиски в интернете», – рассказал он. 

Оказывается, мощи святого Симплиция хранятся только в городе Ольбия на Сардинии. 

«Я думаю, эти мощи, возможно, более ценные, чем утраченная икона Лоретанской Божьей Матери, которая хранилась в командории Мальтийского ордена в Столовичах», – считает священник.

Реликвия с мощами итальянского святого в деревне Столовыми Барановичского района. Фото: приход Святого Сердца Иисуса, bar24.by

Bar24 пишет, что раньше в деревне была командора Мальтийского ордена. Вероятно, кто-то из его представителей привез реликвию в Беларусь еще пять веков назад. 

Когда же Речь Посполитую разделили, Столовичи вошли в состав Российской империи. Командорию закрыли, а костел передали православной церкви.

Вероятно, все это время реликвию хранили местные жители. А когда в 1911 году там построили новый католический храм, люди принесли туда имущество из старого костела, среди которого были и мощи. 

О святом Симплицие

Святой Симплиций был итальянским епископом. Вероятно, первым епископом Ольбии, которого замучили 15 мая 304 года во время правления римского императора Диоклетиана. Он является святым мучеником в католической церкви. 

Мальтийский орден в Беларуси

Когда-то Мальтийских рыцарей в Столовичи пригласил один из Радзивиллов. Он построил для них небольшую каплицу с фигурой Божьей Матери Лоретанской и деревянный госпиталь. На месте часовни спустя два века построили костел Иоанна Крестителя. Сейчас там находится православная церковь Успения Пресвятой Богородицы.

Мальтийский орден — старейший рыцарский орден в мире, созданный для защиты Святой земли. Он располагается на Мальте. Это официальное государствоподобное образование, и сам орден также считает себя отдельным государством.

Ранее

Боец батальона «Волат» погиб под Бахмутом: это не все потери Полка Калиновского

Далее

Бездетность — угроза суверенитету: чайлдфри в Беларуси вне закона?

Читайте далее