Недавно чайлдфри-сообщества в соцсетях признали «экстремистскими материалами». Ранее Лукашенко призывал запретить «идеологию» бездетности, поскольку чайлдфри — это «попытка обезлюдить и ослабить государство». Не хотеть заводить детей — теперь преступление? Отвечают юристы legalhub.help.

В Беларуси признали «экстремистскими материалами» сообщества чайлдфри в соцсетях. В перечень Мининформа попали Facebook- страница «Чайлдфри. Элита общества», сообщество Вконтакте «Чайлдфри», а также Instagram-страница «Чайлдфри». Несколько дней назад в перечень были включены телеграм-каналы «Антинатализм, чайлдфри, чайлдхейтеры etc» и «Чайлдфри».

Решение о признании сообществ «экстремистскими материалами» объяснили в прокуратуре. По информации ведомства, информационная продукция названных ресурсов «направлена на разжигание вражды в отношении детского населения и родителей, призывает к искусственному прерыванию беременности, публично демонстрирует циничные и жестокие способы обращения с детьми».

«Бездетность — угроза суверенитету»

В конце марта Лукашенко призвал запретить «идеологию» чайлдфри. По его мнению, популяризация идей бездетной семейной пары в информационном и культурном пространстве должна пресекаться, в них он видит угрозу суверенитету, по его словам, это «не что иное, как попытка обезлюдить и ослабить государство».

Лукашенко считает, что в стране должен появиться культ семьи с двумя детьми. Для этого он призвал пропагандировать идею «большой дружной семьи» через кино, культурные проекты и рекламу.

Реплика Лукашенко об идеологии была воспринята буквально, пропагандисты и чиновники сочли сознательное желание не иметь детей — противопоставлением «традиционной семье», а также пропагандой «новомодных западных течений». Министр труда и соцзащиты Ирина Костевич заявила, что в стране необходимо возродить традиции многодетности, а чайлдфри — навязанные западом, чуждые беларусам ценности.

Однако позиция чайлдфри – это не угроза суверенитету, а еще один репрессивный механизм и попытка управлять обществом во всех сферах, включая частную жизнь. Редим пытается навязать определенные роли каждой беларуске и беларусу и пытается лишить возможности принимать самостоятельные решения даже в частной сфере.

Чайлдфри объявят вне закона?

Законодательного запрета на бездетность в Беларуси нет. Как поясняют юристы сервиса бесплатной и анонимной юридической помощи legalhub.help, фактически на сегодняшний день мы можем говорить о двух событиях: публичное осуждение позиции чайлдфри и высказывания о необходимости запрета со стороны чиновников, а также признание экстремистскими материалами контент чайлдфри- сообществ. Каких-либо иных действий в данном направлении не было. При этом в перечень «экстремистских материалов» попали лишь некоторые  чайлдфри-сообщества.

«Нужно понимать, что сама по себе идеология чайлдфри может быть в разной степени радикальной (как и любая другая идеология). В ряде материалов вышеуказанных каналов и групп встречаются не только сама позиция чайлдфри как осознанное решение не иметь детей, но и действительно крайне агрессивные и враждебные высказывания в отношении уже родившихся детей и их родителей», – поясняют юристы.

Позиция чайлдфри будет наказываться?

Существует очевидный риск привлечения к административной ответственности в случае пересылки, репоста и иного распространения признанной экстремистской информации из указанных каналов и групп (статья 19.11. КоАП), отмечают юристы. Однако нужно также быть аккуратным с манерой подачи собственной информации

«Если приверженность взглядам чайлдфри будет демонстрироваться в социальных сетях и будет сопровождаться высказываниями, наполненными ненавистью к людям с другими взглядами либо, например, к детям, в нынешних условиях максимально широкого трактования статьи 130 УК (“Разжигание расовой, национальной, религиозной либо иной социальной вражды или розни”), такая публикация вполне может повлечь возбуждение уголовного дела. По сути, с большой долей вероятности, подход правоохранительных органов к подобным публикациям (с агрессивной критикой и призывами) будет мало чем отличаться от подхода к критике самих правоохранительных органов, когда негативные оценки трактуются именно как преступление», – поясняют юристы.  

Безопасно ли высказываться о позиции чайлдфри в соцсетях?

Поскольку официально позиция чайлдфри не запрещена, безопасно ли высказываться о позиции чайлдфри в соцсетях, если публикация не содержит агрессии к людям с другими взглядами?

«Ответить достаточно сложно, это будет очень сильно зависеть от практики, которая будет складываться. Но сказать, что это однозначно безопасно — также нельзя. Вместе с тем как такового запрета исповедовать данную идеологию — нет. У государства нет и быть не может (даже в нынешних условиях в Беларуси) каких-либо механизмов, чтобы заставить граждан в обязательном порядке заводить детей», – заключают юристы.

Ранее

В деревне под Барановичами нашли мощи итальянского святого. Вы удивитесь тому, как они туда попали

Далее

Новости регионов: новый товар в обмен на просрочку и путинист во главе теробороны

Читайте далее