В магазинах Чериковского района можно обменять просроченный товар на новый, в Брестской области прошли учения по контролю дорог, а тероборону в Гомеле возглавил путинист, который ранее организовывал акцию памяти в честь убитого российского военкора Владлена Татарского. Рассказываем, чем живут беларусские регионы 18 мая. 

Новый товар за найденную просрочку

В Чериковском районе начала действовать программа «Потребительский контроль». Это значит, что человек, который найдет в магазине просроченный товар, получит его бесплатно, но с нормальным сроком годности. «Веснiк Чэрыкаўшчыны» пишет, что к акции присоединились магазины Чериковского Райпо и еще пять торговых точек. 

Руководители магазинов похвастались тем, что из-за «потребительского контроля» продавцы стали лучше следить за правилами хранения товаров. 

«“Потребительский контроль” — это не акция, а торговая политика», – уверены в отделе экономики Чериковского райисполкома.

К слову, к акции можно присоединиться только добровольно (если дело касается индивидуальных предпринимателей). А те, кто не уследил за сроком годности товаров и вписался в акцию, будут вынуждены буквально дарить покупателям новые продукты.

Контроль дорог и объектов в Брестской области

Из военнообязанных беларусов, которых призвали на сборы, создали бригаду «сил специальных операций». Они участвовали в «батальонном тактическом занятии» по контролю дорог на Брестчине. 

«В ходе проведения занятия военнообязанные отработали вопросы взятия под контроль района ответственности и поддержания в нем порядка, организации разведки и наблюдения, а также взятия основных объектов под охрану и оборону», – заявили в так называемом минобороны.

Напомним, в этом году на территории Беларуси пройдут 5 учений ОДКБ. В этом году они называются «Боевое братство». Пресс-секретарь Объединенного штаба ОДКБ Владислав Щегрикович уверен, что это будет «высшая форма совместной подготовки коллективной безопасности». Подробнее об учениях читайте здесь

Тероборону в Гомеле возглавил путинист 

В Гомеле руководство теробороной доверили стороннику Путина. Это Дмитрий Уклейко, он работает учителем «патриотического» воспитания в 59-й школе областного центра, а теперь еще будет командовать разведкой штаба. 

Дмитрий Уклейко

Напомним, что в апреле именно он организовал акцию памяти в честь убитого российского военкора Владлена Татарского, которого взорвали в одном из питерских кафе. Тогда Уклейко привел детей в гомельский «Русский дом» и заставил их позировать с траурным портретом Татарского. Позже фотоотчет об акции появился в социальных сетях «Русского дома». При этом в приемной школы журналисту «Флагштока» ответили, что ничего не знают об этом мероприятии. 

Остановки в цвет российского флага 

Телеграм-канал «Беларусь за МКАДом» опубликовал фото необычных остановок на трассе М5 под Минском. Они раскрашены в цвета флага России. По словам автора фото, чуть позже на них добавили зеленую полосу, в результате чего флаг исчез, но цветовая гамма осталась похожей.

«Как вообще могла здесь появиться бело-сине-красная окраска? Кто-то из ремонтников ошибся? Или кто-то сознательно готовился сдать страну? Может быть, зеленая полоса означает, что Беларусь уже одной ногой стоит в РФ?», – задается вопросами автор фото.

Ранее

Бездетность — угроза суверенитету: чайлдфри в Беларуси вне закона?

Далее

«Население Барановичей или всего Оршанского района»: сколько людей выехало из страны?

Читайте далее