За последние два года эмиграция из Беларуси усилилась. Если ранее основными мотивами для миграции беларусов являлось желание заработать, то в последние годы люди уезжали из-за страха политического преследования, опасения вступления Беларуси в войну и возможной мобилизации. Сколько людей уехало из Беларуси? И к чему приведут такие тенденции? Рассказала старший научный сотрудник BEROC Анастасия Лузгина.

Об увеличении потоков миграции беларусов говорят происходящие процессы в экономике — количество уволенных в айти-секторе превысило количество нанятых на работу. Однако уезжают не только айтишники, в целом количество занятых в экономике продолжает стремительно сокращаться, отмечает старший научный сотрудник BEROC Анастасия Лузгина.

«Количество занятых в экономике сокращается и это сопровождается снижением безработицы. По итогам 2022 года безработица достигла низкого порога в 3,6%, в 2021 она была на уровне около 4%. Это совсем небольшие цифры, при том, что количество занятых сокращалось. Это наводит на мысль, что людей на рынке труда становится меньше. Здесь внесла свой вклад не только миграция, но и ковид, и демографические тренды в стране. Но миграция оказала сильнейшее влияние на рынок труда», – поясняет эксперт.

Беларусы активно выезжали из страны и раньше, однако в 2021-2022 годах произошел небывалый всплеск эмиграции в страны ЕС. Анастасия Лузгина подсчитала, сколько людей могло эмигрировать из Беларуси в страны ЕС. В исследовании эксперт сосредоточилась на тех, кто постоянно проживает за рубежом, а также попыталась вычислить из статистики маятниковую миграцию — те, кто приезжают в ЕС на заработки.

Сколько беларусов выехало в ЕС?

Общее число въехавших беларусов на территорию стран Евросоюза для постоянного проживания в 2021-2022 составляет от 143 тысяч до 170 тысяч человек. Наибольшая часть из них выбрали для проживания Литву и Польшу. Как обращает внимание Анастасия Лузгина, количество мигрантов из Беларуси в этих странах за прошлый год существенно возросло по сравнению с предыдущим годом. В Литве постоянно проживает от 26 до 37 тысяч беларусов, в то время как в Польше число беларусов может доходить до 147 тысяч человек.

«В 2022 году к переезду двигала ухудшающаяся политическая обстановка, ситуация в экономике и страх вовлечения Беларуси в войну. Кроме того, стали сжиматься айти-сектор и транспортная отрасль — все это повлияло на решение о переезде», – поясняет Лузгина.

Как отмечает эксперт, изменилась и возрастная структура эмиграции, за последние два года ускорился отъезд трудоспособного населения: от 20 до 39 лет. Прежде всего это молодые специалисты, семьи с детьми, а также студенты.

Проведенное исследование достаточно точно отражает миграционные потоки беларусов в Польшу и Литву. В других странах Евросоюза количество эмигрантов из Беларуси известно лишь за 2021 год. По подсчетам эксперта, из Беларуси в страны ЕС эмигрировало как минимум 171,9 тысяч человек. И это только в ЕС, но беларусы мигрировали также в Грузию, Узбекистан и другие страны бывшего Советского союза, государства Азии, Северной и Латинской Америки.

«Количество людей, которые покинули страну, сопоставимо с общей численностью населения города Барановичи или с населением всего Оршанского района Беларуси. Миграция не остановилась, она продолжается, но более умеренными темпами», – поясняет Лузгина.

«Это упущенные возможности для беларусской экономики»

Миграция наслаивается на демографическую ситуацию, что будет иметь негативные последствия для экономики, поясняет Анастасия. Сокращается количество занятых, рынок труда сужается, соответственно становится меньше поступлений в бюджет, что может повлиять и на выплаты пенсий.

«Мы, грубо говоря, потеряли этих людей буквально за два года, и это не конец. В любой экономике — люди это ресурс. Если он сжимается, то ухудшается развитие экономики. Уезжают люди молодого возраста: дети, студенты, молодые — это упущенные возможности для беларусской экономики», – заключает эксперт.

Ранее

Новости регионов: новый товар в обмен на просрочку и путинист во главе теробороны

Далее

«Райффайзен» перестанет проводить операции с беларусскими банками 

Читайте далее