Объединенный Переходный кабинет против смягчения санкций ЕС в отношении режима Лукашенко. По этому поводу Павел Латушко написал письмо представителю Польши в ЕС Анджею Садосю, он, в свою очередь, зачитал письмо на встрече представителей стран-членов ЕС. О чем говорится в письме?

Некоторые страны ЕС пытаются лоббировать смягчение санкций ЕС в отношении режима Лукашенко. Смягчения санкций требует группа стран во главе с Португалией, они предлагают ослабить санкции в отношении калийных удобрений, поскольку это угрожает продовольственной безопасности всего мира.

По этому поводу заместитель руководителя ОПК Павел Латушко направил письмо послу Польши в ЕС Анджею Садосю. На встрече представителей стран-членов ЕС Садось прочитал его фрагменты, в которых рассказывается о причастности Лукашенко к незаконной депортации украинских детей. Садось подчеркнул, что по этим причинам Польша не согласится на ослабление санкций ЕС в отношении Лукашенко.

«“Беларуськалию” облегчается совершение военных преступлений». О чем говорится в письме?

В письме указано, что 2000 детей, в основном с оккупированных территорий Украины, были вывезены в лагеря отдыха и санатории Беларуси. Одним из таких учреждений является лагерь «Дубрава», принадлежащий госкомпании «Беларуськалий». Незаконным вывозом украинских детей на территорию Беларуси занимается провластный благотворительный фонд Алексея Талая и донецкая общественная организация «Дельфины», которую возглавляет Ольга Волкова. В обращении подчеркнуто, что Талай признал факт перемещения детей из Украины в Беларусь по поручению Лукашенко, а концерн «Беларуськалий» помогал в организации вывоза.

В письме отмечается, что таким образом «Беларуськалию» облегчается совершение военных преступлений, потому что именно так дети с территорий Украины, оккупированных российскими войсками, имеют право вывозиться в Беларусь. Латушко обращает внимание на немаловажную деталь — калий является основным источником иностранной валюты, а следовательно, за счет ослабления санкций в отношении удобрений Лукашенко может активно поддерживать российскую агрессию против Украины.

«Тем временем в Брюсселе предпринимаются попытки снять санкции с беларусского калия, который используется в производстве удобрений. Сторонники отмены санкций ссылаются на аргумент мировой продовольственной безопасности. Однако многие страны ЕС, включая Польшу, указывают, что это предлог, поскольку беларусский калий был заменен в том числе на калий из Канады, а мировые цены на сельскохозяйственную продукцию и удобрения падают. Ослабление санкций против Минска будет означать косвенное увеличение возможности финансирования агрессии против Украины и совершения военных преступлений», – обращает внимание Павел Латушко в письме.

Ранее

Доллар замер после стремительного роста: курс валют на сегодня

Далее

«Пытки с двух сторон: государства и общества». Как нарушаются права ЛГБТК+?

Читайте далее