Американец Эван Ньюман, который получил политическое убежище в Беларуси после того, как штурмовал Капитолий два года назад и попал в розыск, преподает английский детям в Бресте под другим именем. Об этой истории рассказало издание «Новы Час». 

Почему Эван поехал в Беларусь?

Эван Ньюман находится в розыске ФБР в США. Дело в том, что он участвовал в штурме капитолия в января 2021 года, который организовали сторонники Дональда Трампа. Мужчину обвиняли по шести статьям уголовного кодекса, среди которых нападение, сопротивление и препятствие действиям сотрудников полиции, насильственное вторжение и хулиганское поведение на территории Капитолия. 

Эванс Ньюман штурмует Капитолий

На сайте ФБР о Ньюмане сказано, что он находится в списке особо разыскиваемых преступников и его стоит считать «вооруженным и опасным». В марте 2022 он переехал в Беларусь, получил политическое убежище, взял другое имя и учит детей английскому языку в Бресте. 

«В Беларуси чувствую себя в безопасности. Спокоен, нравится в стране. Сегодня испытываю смешанные чувства. Рад, потому что Беларусь проявила заботу обо мне. Расстроен, потому что оказался в такой ситуации, что в родной стране возникли проблемы», – рассказывал он в интервью госСМИ.

На долгое время американец пропал из инфропространства и не появлялся в провластных СМИ, которые после переезда сделали множество интервью с ним. 

«Новы Час» обратил внимание на то, что видео с ним были сняты в Бресте, отчего стало ясно, что живет он именно там. Более того, он работает в частной школе иностранных языков International Language House и по выходным преподает английский подросткам.

В соцсетях школа рассказывает об американце как о «носителе языка, который ни слова не понимает по-русски». Также они активно рекламируют преподавателя из США в Instagram и Facebook. Однако имя его не называется — показывают только фото. Если сравнить его с фотографией на сайте ФБР, пазл складывается, — это Эван Ньюман. 

Когда журналисты позвонили в International Language House и спросили, кто же тот самый «носитель языка», им сказали, что человека зовут Стивен. Также администратор сказала, что она не знает его фамилии. По ее словам, раньше он жил в Калифорнии (как Ньюман), в Беларусь переехал из-за того, что «ему здесь нравится». Также источник «Новага Часу» сообщил, что что Эван Ньюман представляется как «Стивен» при знакомстве. Отметим, на официальном сайте International Language House написано, что они являются единственной школой в области, которая получила аккредитацию Британской национальной ассоциации English UK.

Ранее

Дожди уходят: прогноз погоды на сегодня

Далее

«Сайты для госорганов» и «Умная ферма»: ПВТ набрал первых в этом году резидентов

Читайте далее