Чиновники отчитались об успехе эксперимента, благодаря которому в школьных столовых удалось снизить количество пищевых отходов. Он заключается в том, что детям в тестируемых школах предлагаются блюда на выбор, а время первого приема пищи увеличено до трех часов, чтобы школьники успели проголодаться. 

По словам вице-премьера Игоря Петришенко, такая схема позволила сократить отходы на рекордные 18%. В итоге более 1700 учебных заведений заявили о готовности перейти на новый режим питания школьников. Однако такую схему могут себе позволить не все. Во многих школах ее применение невозможно из-за недостаточного количества мест в столовых, нехватки персонала и отсутствия современного оборудования. 

Напомним, что чиновники обратили внимание на проблему со школьными столовыми осенью прошлого года. Премьер Головченко отметил, что детям предлагают невкусные, однообразные и не эстетично оформленные блюда, из-за чего много продуктов оказывается в мусорке. 

В этой связи текущей зимой в 21-й столичной школе стартовал эксперимент, цель которого изучить вкусовые предпочтения школьников и оптимизировать организацию питания. 

Ранее

Киберпанк с Киану Ривзом, привидения и мастер-классы от ремесленников: куда пойти на Ночь музеев?

Далее

В Беларуси мобилизуют офицеров запаса

Читайте далее