В минском аэропорту силовики задержали пассажирку, которая возвращалась в Беларусь с отдыха в Египте. Она покинула погранконтроль в сопровождении двух силовиков. По словам источника «Медиазоны», на Google-диске в телефоне девушки нашли фотографии с женских маршей. 

Как рассказали «Зеркалу» читатели, девушку отправили в ИВС, теперь она подозреваемая по уголовному делу по «протестной» статье. Известно, что еще в 2020-м году ее задерживали во время протестов и присудили штраф по статье 23.34. Знакомый девушки рассказал, что перед вылетом она удалила приложение Telegram, но и это ей не помогло. 

На паспортном контроле возникли проблемы и у нескольких других пассажиров. Во время проверки у них забрали документы и «посадили» перед будкой погранконтроля. У одной из девушек проверили телефон, провели беседу и отпустили только через два часа. Усилены проверки и на беларусско-польской границе. 

Как сообщает телеграм-канал «Беларусь головного мозга», особое внимание уделяют беларусам с ВНЖ. По словам очевидцев, у одного из мужчин с видом на жительство рылись в телефоне и спрашивали, за кого он голосовал в 2020-м.

Ранее

В Беларуси мобилизуют офицеров запаса

Далее

«Нужно вытягивать людей из тюрем»: День солидарности с политзаключенными Беларуси

Читайте далее