21 мая — День солидарности с политзаключенными Беларуси. В этот день в 2021 году в колонии погиб политзаключенный Виктор Ашурок. Правозащитники призывают провести акции, чтобы привлечь внимание к проблеме беларусских политзаключенных. Что известно о гибели Витольда Ашурка? И почему этот день важен для беларусов? Рассказываем в материале.

В прошлом году правозащитный центр «Вясна»  определил 21 мая Днем солидарности с политзаключенными Беларуси. В этот день в 2021 году в Шкловской колонии № 17 погиб политзаключенный Виктор Ашурок. Дело по факту его смерти так и не было заведено.  

Витольд Ашурок — активист из Берёзовки, являлся членом Партии БНФ, а также координатором движения «За свободу». В сентябре 2020 года активиста приговорили к 30 суткам административного ареста, однако на свободу он так и не вышел — против него возбудили уголовные дела. В январе 2021 года его приговорили к пяти годам общего режима, на тот момент это был самый строгий приговор для участников акций 2020 года.  Неожиданно на 244-й день своего заключения Витольд Ашурок погиб.

Что известно о гибели Витольда Ашурка?

По официальной версии, он умер от остановки сердца. Родные и соратники политзаключенного убеждены в насильственном характере его смерти. Эту версию подтверждают и бывшие политзаключенные Шкловской колонии № 17: после выхода на свободу они рассказали о жестоком обращении с Витольдом.

Витольд Ашурок без сознания. Запись с камер видеонаблюдения.

Над Ашурком издевались с самого прибытия в колонию, говорит бывший политзаключенный Виктор Пархимчик. Сразу после карантина он попал в ШИЗО. Сидевшие в соседней камере люди слышали крики Витольда и голос начальника режимной части. Была ли у сотрудников колонии цель убить Ашурка, никто не знает. Вероятно, его сильно избили, что и стало причиной смерти. 

Еще один бывший политзаключенный, пожелавший остаться анонимным, рассказал, что произошло 21 мая 2021 года. По его словам, в момент, когда Витольда Ашурка избивали, один из отрядов был в компьютерном классе — это на втором этаже здания штаба шкловской колонии.

«В здании штаба на втором этаже в комнате досмотра, находящейся рядом с кабинетом начальника колонии, нет камер. Как только первые политические стали поступать в колонию в Шклове, к ним применяли физическое насилие в слепых зонах здания штаба», – говорит бывший узник колонии.

Почему 21 мая — важный день для всех беларусов?

С момента гибели Витольда Ашурка прошло два года, с тех пор количество политзаключенных в Беларуси существенно увеличилось, а условия их заключения стали еще более невыносимыми. Недавно в Витебской колонии погиб Николай Климович — 61-летний блогер и активист. Жизни многих политзаключенных находятся под угрозой, а от некоторых узников нет вестей уже несколько месяцев.

В прошлом году символом Дня солидарности с политзаключенными стала желтая бирка — специальная метка политзаключенных в колониях, про нее впервые в письме рассказал Витольд Ашурок.

«В политических здесь (в шкловской колонии) недостатка нет. Так что нет повода скучать. Тем более что администрация выдала приказ иметь желтый цвет бирок на одежде, и поэтому политических можно отличить издалека», – написал он в письме.

Андрей Ашурок, брат погибшего в колонии политзаключенного Витольда Ашурка, призывает всех беларусов присоединяться ко Дню политзаключенных Беларуси.

«Нужно всему миру напоминать, что у нас в Беларуси людей пытают и убивают в тюрьмах только за то, что они не согласны с властями. Нужно напоминать, что у нас тысячи людей за решеткой под угрозой смерти и пыток. И что делают с людьми в тюрьмах, мы узнаем уже после того, как они выходят на свободу. Поэтому нужно все время напоминать миру всеми возможными способами про это и вытягивать людей из тюрем», – говорит Андрей Ашурок.

Желтые бирки политзаключенных. На фото Виктор Пархимчик и его форма. Фото: Most.media

В этом году темой Дня солидарности станут письма и право на переписку, которого беларусские власти лишили сотни политических заключенных. Правозащитники «Вясны» призывают 21 мая высказать солидарность со всеми политзаключенными, привлечь внимание беларусского и международного общества к их проблемам и в очередной раз потребовать от властей освобождения всех политических заключенных. 

Что можно сделать ко Дню политзаключенных?

«Вясна» напоминает про важность способов поддержки политзаключенных и их семей: посылки, денежные переводы, помощь в сборе передач и материальная поддержка семей. Однако это не единственные способы их поддержать, правозащитники рассказывают, что еще можно сделать:

  • Присоединись к мероприятию (все мероприятия по ссылке).
  • Прицепи 21 мая на одежду бумажную птичку с фамилией политзаключенного или желтую бирку, сфотографируйся и выложи в соцсети с хэштегом #дзеньпалітвязняў.
  • Зачитай на видео письмо от политзаключенного и выложи в соцсетях с хэштегом #дзеньпалітвязняў.
  • Напиши письмо политзаключенному, опубликуй его в соцсетях с хэштегом #лістыпалітвязням (отправить письмо можно онлайн через Мастерскую открыток солидарности).
  • Поддержи политзаключенных другим способом: посылкой, денежным переводом, телеграммой, поддержкой семьи.
  • Придумай и реализуй другое действие в знак солидарности с политзаключенными Беларуси.

Делись акциями солидарности в соцсетях с хэштегами #дзеньпалітвязняў #свабодупалітвязням #свободуполитзаключенным #freepoliticalprisoners #FreeThemAll и отмечай «Вясну».

Ранее

В Минском аэропорту задержали пассажирку за фото в телефоне 

Далее

Новости регионов: комары атаковали колонию, а в Ошмянах ликвидируют цыганскую общину

Читайте далее