Телеграм-канал «Беларусь за МКАДом» сообщает, что мошки и комары атаковали колонию в Гомеле, в Витебске задержали педофила, который домогался до двух сестер-школьниц, а на Полесье начался сезон клубники. Рассказываем, чем живут беларусские регионы 19 мая.

Мошки и комары атаковали женскую колонию в Гомеле

Телеграм-канал «Беларусь за МКАДом» сообщает, что нашествие мошек и комаров привело к критической ситуации в Гомельской женской колонии №4. По словам источника канала, женщинам не разрешают передавать репелленты для защиты от кровопийц, так как это не по «правилам» режима колонии. 

Также «Беларусь за МКАДом» пишет, что в колонии нет москитных сеток, а жилые бараки почти всегда проветриваются, поэтому мошки «буквально грызут» заключенных. Родные рассказали каналу, что у многих заключенных пошла аллергия и появились волдыри. Пока никто из других СМИ не подтвердил эту информацию.

Насилие над детьми в Витебске

Пресс-служба МВД рассказала, что в Витебске задержали педофила, который домогался до сестер-школьниц. Правоохранителям стало известно о нем после того, как 11-летняя сестра пострадавшей рассказала об этом школьному психологу. 

В материалах дела сказано, что мужчина неоднократно «совершал действия сексуального характера и вступал в половую связь с девочками» 11-ти и 15-ти лет. Сейчас на него заведено уголовное дело за педофилию — ему грозит 15 лет лишения свободы. 

Иллюстративное фото

«Власти» ликвидируют Ошмянскую цыганскую общину

26 мая Гродненский областной суд рассмотрит дело о ликвидации районного общественного объединения «Ошмянская цыганская община». Отметим, что истцом выступает главное управление юстиции Гродненского облисполкома.

Сама же община официально существует уже 20 лет. По состоянию 1 января 2022 года в нее входило 22 человека, а в 2014 — 30, из чего можно сделать вывод, что в нее входит все меньше людей. Также последнее время ее участники не проводили никаких мероприятий.

Председателем общины является цыганский барон Артур Егоров. «Гродненская правда» пишет, что в Ошмянском районе живет более 200 представителей народности рома. Всего в Беларуси, согласно переписи населения 2009 года, проживет 7079 представителей народности. 

Отметим, что по данным общественной инициативы, беларусские правоохранители задерживали 80% рома, а также заносили в базу их отпечатки пальцев.

Иллюстративное фото

Санкции не мешают «Гомсельмашу»

«Гомсельмаш» начал закупать американские двигатели. В их тендере сказано о двухстах единицах, за которые предприятие готово  отдать семь миллионов рублей. Интересно то, что беларусские комбайны, как правило, комплектуются двигателями Ярославского моторного завода. Америкаский аппарат в гомсельмашевском комбайне ранее устанавливался лишь на выставочные экземпляры. Отметим и то, что такая же модель американского двигателя широко используется в комбайнах «Ростсельмаша». 

Также недавно «Гомсельмаш» стал поставлять российскому предприятию технические узлы, которые попали под санкции. Для этого в ноябре 2022 года даже выделили кредит на сумму 105 миллиардов российских рублей. Поэтому можно предположить, что закупка американских двигателей является частью параллельного импорта, ставшего основной частью обхода международных санкций в России.

На Полесье начался клубничный сезон 

Уже сейчас можно купить лунинецкую, пинскую и столинскую клубнику. К слову, последнюю можно взять в интернете за 10 рублей — она, как пишет «Медиа Полесье», самая доступная.

Также издание сообщает, что первая беларусская клубника появилась в апреле на Комаровском рынке. Килограмм можно было купить за 55 рублей (импортная стоила 16 рублей), однако уже к середине мая цена упала на половину. Теперь клубника стоит 25 рублей за килограмм. 

«Зеркало» пишет, что в Пинске клубнику продают от 35 рублей за кило. Кстати, в прошлом году было в два раза дешевле, — 17-18 рублей за килограмм. 

В интернете клубника иногда стоит дешевле. Например, лунинецкую можно взять за 20 рублей за кило. Пинскую — за 20 рублей, а столинскую — за 15. Также отметим, что цена зависит от объема ягод и места доставки. 

Иллюстративное фото
Ранее

«Нужно вытягивать людей из тюрем»: День солидарности с политзаключенными Беларуси

Далее

Минимальное падение: курс валют на сегодня

Читайте далее