«Сообщество железнодорожников» передает, что в Беларусь прибыл военный эшелон из оккупированной российскими войсками Волновахи. Он находится на станции Заслоново. Тем временем «Флагшток» сообщает, что в Гомеле на границе с Украиной поставили сразу несколько блокпостов. Рассказываем, есть ли у этого какое-то объяснение и стоит ли волноваться. 

По словам «Сообщества железнодорожников», воинский эшелон №961 отправили из Волновахи в Заслоново 11 мая. В его составе было 45 вагонов — 4 пассажирских, 2 крытых вагона со снаряжением и 39 платформ с погруженной колесной и гусеничной военной техникой. Он прибыл на станцию 18 мая.

17 мая со станции Заслоново отправили другой военный эшелон №962, в составе были вагоны со снаряжением, личным составов ВС РФ и платформы с погруженной техникой. Он должен прибыть на станцию Гуково (Северо-Кавказская Ж/Д) 22 мая. 

«По прибытию на станцию Гуково (Северо-Кавказская Ж/Д) будет произведена смена локомотива и локомотивной бригады (дальнейшее следование к станции назначения осуществляется локомотивами и локомотивными бригадами самопровозглашенной ДНР). После смены бригады воинский эшелон отправится далее на станцию Красная Могила (Дебальцевское отделение, Донецкая железная дорога) и далее в сторону Дебальцево–Углегорск», – сообщает «Сообщество железнодорожников».

Также 14 мая со станции Полонка в Барановичском районе отправили российский эшелон из 45 вагонов. 15 и 16 мая туда прибыло еще два эшелона из России по 40 вагонов в каждом. 

Иллюстративное фото

Блокпосты в Гомеле

19 мая в Гомеле появилось несколько блокпостов. «Флагшток» сообщил, что их поставили около химзавода и на выездах из города. Неофициальный телеграм-канал Гомельского облисполкома написал, что беспокоиться не стоит, так как посты ставят в рамках учений «Военная безопасность и оборона государства» с участием так называемого министра обороны Хренина. Председатель местного горисполкома Владимир Провалов заявил, что с 22 мая в области проходят учебные сборы «теробороны», а блокпосты — последний этап командно-штабных учений. По его словам, сборы закончатся 2 июня. Вот только он не уточнил, почему пропускные пункты оборудовали бетонные блоками и мешками с песком, а также то, почему они стоят на дорогах, а не на полигонах. Также Повалов не рассказал, зачем в 10 км от Гомеля поставили противотанковые укрепления под названием «зубы дракона».

«Зубы дракона» под Гомелем
Ранее

США ввели новые санкции против Беларуси: кто попал в список?

Далее

Спортивный дайджест: G7 против беларусов и тайное участие в Уимблдоне

Читайте далее