Скоро в Беларуси запретят дроны. «Зеркало» узнало, что «власти» хотят уменьшить количество пилотов с дронами для обычных граждан. Эту информацию журналистам подтвердили в Министерстве транспорта.

Людей с беспилотниками контролируют уже давно. Для того, чтобы полеты были легальными, нужно зарегистрировать дрон, вступить в Беларусскую федерацию беспилотной авиации, заключить договор с «Белаэронавигацией» и получить разрешение на использование воздушного пространства. Более того, чтобы снимать с высоты, нужно разрешение Генерального штаба. 

Это проблема для многих видеографов, так как с дронов часто снимают авиаспорт и гонки, а также они часто используются для съемки музыкальных клипов. Также в документе, который регулирует работу с дронами, нет понятия «гражданский дрон», а это значит, что трактовать закон можно как угодно. Например, если «власти» решат, что ваш дрон — БПЛА, а не авиамодель, для которой не нужны разрешение, обратное вы вряд ли докажете. 

В основном владельцы дронов не получают разрешения и снимают просто так. Разве что, они не пускают аппараты на запретные зоны — здания правительства, военные объекты, аэропорты и все похожие места. 

Карта Беларуси, на которой показаны запретные места для полетов с дрона

Сейчас же «власти» пытаются закрыть все пробелы в законе, чтобы максимально уменьшить использование дронов простыми гражданами и взять сферу под полный контроль. Например, в октябре 2022 года Департамент по авиации опубликовал руководство, которое вводит много ограничений для пользователей дронов. После этого беларусам запретили ставить на учеты самодельные дроны (частый случай для FVP-дронов), так как обязательно нужно предоставить документы от производителя со всеми характеристиками устройства.

Также все владельцы дронов обязаны проходить обучение по управлению БПЛА, чтобы иметь право пользоваться своей техникой. Это правило начнет действовать уже с 4 июня 2023 года. После этой даты каждый пилот дрона во время полета должен иметь с собой сертификат об обучении. 

По словам источника «Зеркала», Министерство транспорта делало шаги для полного запрета дронов для гражданских. Это было связано с началом войны в Украине, однако чиновникам идея не очень понравилась. Однако, вероятно, после диверсии в Мачулищах эта тема снова стала актуальной. 

По словам источников, Минтранс инициировал подготовку документа, который ограничит использование БПЛА для обычных граждан и, вероятно, владельцев ИП. 

«Речь идет о запрете либо на полеты, либо даже на владение дронами — заниматься этим смогут лишь юридические лица (компании и организации). Какой финальный вид будут иметь ограничения, пока неясно. Ожидается, что появление такого документа — вопрос ближайшего времени, возможно, месяца», – пишет «Зеркало». 

Из-за этого записаться на обучение управлению БПЛА больше нельзя. Также будет невозможным записаться на курсы в ДОСААФ и БГТУ. Источники журналистов говорят, что разрешения на использование воздушного пространства тоже больше не выдают. 

Проблемы есть и с перевозкой дронов — сейчас для вывоза дрона нужно заполнить декларацию и бумагу о том, что это не аппарат «двойного назначения», и приложить документы от производителя или продавца, которые подтверждают это. Однако теперь госорганы рекомендуют людям и вовсе не возить дроны через границу. 

Иллюстративное фото

Журналисты «Зеркала» позвонили на линию Минтранспорта как частное лицо и спросили про ограничения. Мы перепечатываем этот диалог. 

— Я слышала, что будут вводиться какие-то ограничения вроде как для физлиц, могут или запретить летать, или что-то такое?

— Будут вводиться. Планируется, – ответил первый заместитель министра транспорта и коммуникаций Алексей Ляхнович.

Суть будущих ограничений он на данный момент раскрывать отказался.

— А скоро введут?

— Скоро. Наверное. По срокам не знаю, – сказал чиновник.

— И вообще нельзя будет летать?

— Ну, а сегодня тоже нельзя летать — использовать воздушное пространство.

— Нет, я знаю, что нужны разрешения, но их же можно получить.

— Ну, к сожалению, мало кто получает, – отметил замминистра.

Беларусский фотограф Сергей Плыткевич также написал у себя в Facebook об ограничениях, ссылаясь на Генштаб и ДОСААФ.

«Эпоха аэроромантиков в Беларуси заканчивается через две недели. После 4 июня любой полет незарегистрированного квадрокоптера будет считаться серьезным нарушением. Ни один квадрокоптер не будет зарегистрирован без сертификата об обучении его хозяина. Контроль за полетами будет очень усилен». 

По его словам, будут усиливать ответственность за нарушение воздушного пространства. Сейчас за нарушение физлицу дают 20 базовых, за повторное в течение года — 50. Известны случаи, когда за использование дронов давали административку «нарушение общественного порядка» и отправляли на «сутки».

Как итог, фотографам и видеографам станет работать тяжелее, да и всей сфере беспилотной авиации в целом. Если введут запрет, пользоваться дронами смогут только юрлица с разрешением на полет и съемку. 

«Фактически владеть дроном можно будет, только пока он стоит у тебя дома. Если куда-то с ним выходишь, едешь в том же метро — уже могут возникать вопросы. Может дойти и до того, что незарегистрированные дроны, как и оружие, будут изыматься», – предполагает развитие событий для физлиц собеседник «Зеркала», пилот-любитель БПЛА.

Ранее

Теперь лекарства в Беларуси можно купить онлайн

Далее

Дзень салідарнасці з палітвязнямі: акцыя ў Вільні

Читайте далее