21 мая по всему миру проходил День солидарности с политзаключенными в Беларуси. Также правозащитники опубликовали статистику о том, сколько людей попало в тюрьму из-за политики, а 103 лауреата Нобелевской премии призвали режим освободить Алеся Беляцкого.

Правозащитники сообщили, что за последние три года в Беларуси политзаключенными признали 2291 человека. 1525 все еще продолжают оставаться в заключении. С 2020 года с уголовным преследованием из-за политики столкнулись 4300 граждан. 

Напомним, что первым политзаключенным стал блогер Сергей Тихановский, официально это случилось 31 мая 2020 год. 

Правозащитники отмечают, что из 1525 человек, которые находятся в тюрьме, каждая десятая — женщина. Также среди них 9 подростков,  младшему из них, Артему Войтеховичу, 15 лет. 

«Все они содержатся в нечеловеческих условиях. Политзаключенных фактически удерживают без связи с внешним миром, им не оказывается медицинская помощь, они лишены права на защиту, их бросают в карцеры и ШИЗО, где созданы особые условия, которые сами политзаключенные называют пыточными», – пишет «Вясна». 

По словам «Вясны», за два года количество политзаключенных выросло почти в четыре раза. В мае 2021 года их было 404, и это значит, что репрессии происходят ежедневно на протяжении 1096 дней. Каждый месяц несколько десятков людей выходят на свободу, так как их срок истек, и из-за решетки вышли не менее 364 человек. 

«Если попробовать написать всем беларусским политзаключенным, отправляя каждый день по письму в адрес одного из них, то на это уйдет 4 года и 40 дней», – пишет «Вясна». 

Нобелевские лауреты поддержали Алеся Беляцкого

На сайте Международного ПЕН-клуба появилось заявление с требованием освободить Алеся Беляцкого, его подписали 103 лауреата Нобелевской премии. 

«Алесь Беляцкий — символ надежды и вдохновения для правозащитников всего мира, и он достоин уважения. Вместо этого он оказался за решеткой вместе с пятью друзьями правозащитного центра «Вясна», который он основал для поддержки угнетенных и преследуемых беларусскими властями. В декабре 2022 года Беляцкому не разрешили выступить на церемонии вручения Нобелевской премии мира в Осло, где его приветствовали как луч света в регионе и за его пределами», – сказано в письме.

Лауреаты считают, что мир заслуживает услышать голос Беляцкого.

«Мы поддерживаем Алеся Беляцкого и его соратников по «Вясне»: Марфу Рабкову, Валентина Стефановича, Владимира Лабковича, Леонида Судаленко, Андрея Чапюка — и призываем к немедленному снятию с них судимостей и всех обвинений». 

Также международный ПЕН-клуб выразил солидарность с писателями, журналистами, деятелями культуры, правозащитниками и гражданами Беларуси, которые находятся в тюрьме за то, что высказывали свое мнение. 

«Мы поддерживаем мужественных жителей Беларуси, которые продолжают бороться за свои права человека. Словам Алеся Беляцкого мы тоже верим, потому что знаем, что после зимы всегда приходит весна».

Чехия

Беларусы на площади Франциска Полоцкого сделали акцию, во время которой стояли в очертаниях камеры в 4 квадратных метра. Так они показали, в каких ужасных условиях находятся политзаключенные.

Также активисты раздали местным бутылки воды с этикетками, на которых напечатан QR-код со ссылками на фонды помощи и информацию про беларусский протест. Организовало акцию сообщество беларусских студентов и студенток в Чехии.

Италия, Рим

Эстония

В Эстонии беларусы организовали акцию «глоток свободы для Беларуси». Они раздали 1500 бутылок с водой с информацией про политзаключенных в Беларуси. На этикетках люди могли узнать, как можно помочь людям в заключении.

Польша

Бельгия

Латвия 

К акции беларусов на главной площади Риги возле памятника Свободы присоединилась депутатка Латвии в Европарламенте и крестная политзаключенной Ларисы Бережновой Сандра Калниете. Также там были и другие известные общественные деятели Латвии.

Канада

Грузия

США

Вильнюс

Ранее

Только одна дождливая область: прогноз погоды на сегодня

Далее

Эдуарда Бабарико начинают судить. Его бывший сокамерник рассказал о его жизни в колонии

Читайте далее