В Гомельском районе «Белоруснефть» закрывает заправки, в Молодечно уже три недели никак не починят сломанный аппарат МРТ, а жители Быхова не могут попасть домой из столицы из-за огромных очередей на маршрутки. Рассказываем, чем живут беларусские регионы 23 мая.  

В Молодечно не могут починить аппарат МРТ 

В центральной районной больнице в Молодечно уже три недели не могут починить аппарат магнитно-резонансной томографии. Заместитель главного врача по медицинской части Григорий Шевчук рассказал, что немецкий Siemens работал с 2019 года и сломался 27 декабря 2022-го. У него больше нет гарантии, поэтому ремонтировать его нужно из средств бюджета. 

«Необходимую деталь купили и привезли. Сейчас аппарат в разобранном состоянии, процедура ремонта достаточно трудоемкая. Работают специалисты», – сказал он, так и не уточнив, когда проблему исправят.

Шевчук сказал, что в Беларуси «существуют проблемы» с поставками деталей для аппаратов МРТ компании Siemens. По его словам, ремонт и тестирование при наличии всех комплектующих занимает три дня. Из этого можно сделать вывод, что в Молодечно, вероятно, просто не могут заказать нужные детали. 

Под Могилёвом закрыли подпольный мясокомбинат

Пресс-служба МВД рассказала, что в Могилёвской области ликвидировали подпольный мясокомбинат. Там местный бизнесмен без документов на работу хранил туши, разделывал мясо, запаковывал его в брикеты и делал тушенку.

Мужчина продавал мясо у себя дома для россиян и беларусов. Он покупал животных за наличные у разных фермеров и перекупщиков, а те налаживали поставки из Могилёвских и Витебских ферм.

Для того, чтобы создать подобие скотобойни, мужчина сделал цех в собственном доме. У него были производственные помещения и даже технологическое и холодильное оборудование. Однако правоохранители отмечают, что место для разделки туш совсем не соответствовало санитарно-эпидемиологическим нормам. Ветеринарных документов на продукцию у бизнесмена тоже не было. 

На скотобойне у него нашли говяжьи блоки по 12−20 кг общим весом более 16,5 т и более тысячи банок тушенки.

Огромные очереди на маршрутки в Борисов

Паблик «Борисов как есть» показал огромные очереди на маршрутки из Минска в Борисов, которые ходят по пятницам. У некоторых людей не получилось уехать домой и к родственникам. 

«Как сказал в эти выходные один из прохожих: «Такого мы еще не видели»», – пишет телеграм-канал.

В комментариях люди пишут, что такие очереди выстраиваются каждую пятницу. Да и в целом жители Борисова уже не первый месяц жалуются на то, что по выходным они не могут доехать до дома. 10-15 человек стабильно просто-напросто не вмещаются в транспорт.

В регионах исчезают заправки

«Беларуснефть» закрывает автозаправочные станции в беларусско-украинском пограничье. «Флагшток» сообщил, что с 1 июня перестанут работать как минимум две торговые точки предприятия. 

Это АЗС № 28 в Новой Гуте (Гомельского района) и АЗС № 76 на подъезде к погранпереходу Весёловка (известен в народе как «Три сестры»). Скорее всего, список закрывающихся заправок неполный. Официальная причина — заправки перестали приносить прибыль из-за прекращения трансграничного движения с Украиной. 

Вероятно, это усложнит жизнь автомобилистам Добрушского и Гомельского районов. После закрытия заправок расстояние до ближайшей АЗС увеличится на десятки километров.  

04-08-2020 Гомельская область, Гомельский район, трасса М10 «Граница РФ — Гомель — Кобрин», открытие АЗС «Белоруснефть». бензин, азс, заправка, топливо. Фото Ивана Яривановича
Ранее

ZARA заставят продавать беларусский легпром? 

Далее

Новость о гибели 12 калиновцев под Бахмутом — фейк. Посмотрите на доказательства

Читайте далее