Несмотря на возвращение Лукашенко на публику, его состояние здоровья все еще остается одной из наиболее обсуждаемых тем. Исчезновение диктатора стало поводом для обсуждений плана на случай его смерти. Что будет, если Лукашенко внезапно умрет? Готовы ли к такому сценарию демократические силы? Об этом и многом другом рассказывает политолог Павел Усов.  

Смерть Лукашенко несет за собой множество вызовов и угроз для Беларуси, политолог Павел Усов оценил такую ситуацию и предположил, с чем может столкнуться беларусское общество. Аналитик подчеркивает, что не является генералом какой-либо армии и не заявляет о собственной стратегии, а оценивает возможные вызовы для Беларуси и рассуждает о том, какие действия в случае смерти Лукашенко стоило бы предпринять демократическим силам.

«Исходя из нынешней ситуации, оппозиция не способна повлиять на ситуацию в Беларуси. В случае смерти Лукашенко власть очень быстро окажется в руках его ближайшего окружения. По так называемой конституции, декретам и иным документам власть переходит либо к спикеру Верхней палаты Совета республики — Кочановой, либо к коллективному органу — Совету безопасности, где ключевую роль играют силовики, соответственно, это коллективная диктатура. В этих обстоятельствах никто из оппозиции не способен повлиять на ситуацию внутри страны», – говорит политолог.

В такой ситуации повлиять на исход можно лишь силовым методом, уверен Усов. Однако для давления и перехвата власти ресурсов Полка Калиновского будет недостаточно, особенно если учесть присутствие россиян на территории Беларуси. Как подчеркивает политолог, смерть Лукашенко — это в любом случае возможность для демократических сил и своеобразный вызов для системы.

«Это создает неопределенность, система фиксируется вокруг одного человека, который дает приказы, если нет приказов — наступает растерянность. Машина остается без рулевого и может свалиться в кювет. Даже в отношении Беларуси такая возможность есть, в тоталитарных системах такого не было — ни в Корее, ни в Китае, ни даже в СССР», – говорит Усов.

Такой ситуацией следует воспользоваться. Павел Усов представил, какие действия должны произойти, чтобы внутри страны создалось давление. По словам аналитика, в первую очередь необходим консолидированный мощный призыв к беларусам, а все отдельные структуры демсил должны обеспечить удар по инфраструктуре. Например, «Киберапартизаны» могут блокировать транспортную инфраструктуру, а Полк Калиновского, получив разрешение и поддержку, выдвигается к границе для создания напряжения или для пересечения границы.

«Возможны какие-то столкновения — их исключать нельзя, но будем исходить из того, что мы увидим мощную информационную войну и действия внутри страны. Возможно, план “Перамога” и любой саботаж внутри страны. Страна в параличе: не ходят поезда, не ходит транспорт, остановлены госструктуры и заводы, идет выдвижение Полка Калиновского, Тихановская приближается к границе, беларусы, активные за рубежом, тоже выдвигаются к границам Беларуси. Создается напряжение — при таком сценарии ситуация будет критической. И в Беларуси возможно введение военного положения», – считает Усов.

По мнению аналитика, все эти действия могут создать переломную ситуацию. Однако нельзя исключать, что в это может быть втянута Россия. И в таком случае необходимо обращаться за помощью к Украине, чтобы она нанесла точечные удары по средоточию российских войск в Беларуси.

«Вот идеальный план, как это должно было бы сработать. Но такой сценарий вряд ли возможен по причине отсутствия координации, общего видения и стратегии. Такое видение есть внутри Полка Калиновского, но такой стратегии, как мне кажется, нет в других структурах», – считает Усов.  

Полную версию интервью с политологом Павлом Усовым смотрите в интервью на «Маланке».

Ранее

Новость о гибели 12 калиновцев под Бахмутом — фейк. Посмотрите на доказательства

Далее

Экономика адаптируется к санкциям. Торговля растет, но это грозит ростом цен

Читайте далее