В апреле экономика выросла на 4% к тому же месяцу 2022 года, это констатируют экономисты BEROC в экспресс-анализе национальной экономики. Наибольший вклад внесла торговля. В то же время IT, энергетика, транспорт и сельское хозяйство тянут экономику вниз. Подробнее в материале.

По данным аналитиков исследовательского центра BEROC, ВВП Беларуси в апреле увеличился на 4% к апрелю 2022 года и на 0,8-0,9% — к марту 2023 года. Однако объем ВВП не дотягивает до среднемесячного уровня 2019 года. В мае годовой прирост ВВП увеличится, а накопленный с начала года темп прироста выйдет в положительную область, прогнозируют аналитики. Однако риски устойчивости положительной динамики остаются высокими, причина — в возможных сбоях логистики, а также в избыточном стимулировании внутреннего спроса.   

Торговля внесла наибольший вклад, но это грозит ростом цен

По оценке экспертов, наибольший вклад в годовой рост ВВП в апреле внесла торговля, отмечают экономисты. Оптовый сегмент получил поддержку за счет наращивания экспорта калия, транспортных средств и, возможно, действия схем реэкспорта товаров в Россию через Беларусь. Вместе с тем растет и розничная торговля, этому способствует усиление потребительского спроса за счет мягкой монетарной политики режима. Увеличение спроса и мягкая монетарная политика в дальнейшем грозит ростом цен.

Чистые налоги на продукты также внесли свой вклад в экономику — 1,2 %. Как поясняют аналитики, вероятно, это связано с увеличением потребительской активности и с наращиванием импорта извне СНГ.

Промышленность падает, причина — в падении нефтепереработки

Промышленность снова падает, вклад промышленного производства в прирост ВВП снизился до 1,2 % — это объясняется сильным спадом выпуска нефтепродуктов. Экономисты пояснили, что об этом свидетельствует падение производства в Гомельской и Витебской областях, где размещены беларусские НПЗ. Если в Гомельской области это можно объяснить плановыми ремонтными работами, то с чем связано сильное падение в Витебской области — неизвестно. Эксперты не исключают, что причина в сбое экспортных цепочек беларусских нефтепродуктов.

После трехлетнего падения строительство немного поднялось

Строительство внесло небольшой положительный вклад в ВВП — 0,2%. Однако за последние три года сектор упал почти на 23%. Как отмечают эксперты, объем инвестиций в строительстве продолжает сокращаться.

 «Инвестиционный спрос остается слабым в условиях подавленных стимулов к предпринимательской активности, а попытки властей стимулировать инвестиции за счет мягкой денежно-кредитной политики пока ведут в большей степени к наращиванию потребительского спроса», – поясняют экономисты.

IT, энергетика, транспорт и сельское хозяйство тянут экономику вниз

Слабость IT-сектора и сокращение энергетики сдерживали рост ВВП. В апреле IT-сектор отнял около 1% прироста ВВП. Эксперты полагают, что это не конец падения некогда драйверной сферы: IT продолжит снижаться в ближайшие месяцы и продолжит падение вплоть до конца сентября.  

Отрицательный вклад в годовой прирост ВВП в апреле также внесли энергетика, сельское хозяйство и транспорт. Эксперты предполагают, что выработка энергии могла снизиться в связи с теплой погодой. Негативное воздействие на транспортную отрасль продолжает оказывать сокращение транзитных перевозок, однако темпы падения замедляются. Показатели сельского хозяйства выглядят удивительно, поскольку Белстат показывает рост сектора, однако расчет по показателям Белстата показывает падение.

Ранее

«Машина без рулевого может свалиться в кювет». Что будет, если Лукашенко умрет?

Далее

Экологи о запрете на посещение лесов: «в глубине леса люди оказываются в огненном кольце»

Читайте далее