По состоянию на 23 мая запреты и ограничения на посещение лесов введены в 117 районах страны. Что значат эти термины на практике, в чем между ними разница и где искать актуальную информацию? Рассказывает «Экодом».

В чем разница между запретом и ограничением?

Как поясняют эксперты «Экодом», введение запрета подразумевает полный отказ от посещения лесов (в том числе для прогулок, отдыха на природе и т.д.), а также въезд транспорта, за исключением служебного.

Ограничения вводятся не Минлесхозом, а местными райисполкомами. Эти меры могут быть разными: где-то может быть ограничено посещение отдельных участков лесного фонда, где-то — в отдельные часы, где-то — временно запрещен въезд транспорта, но при этом пешие прогулки разрешены.

«В каждом случае нужно разбираться индивидуально, но так или иначе это не полный запрет посещения, а иногда от введения до снятия ограничений проходит всего лишь несколько дней», – добавляют эксперты.

Зачем вводят ограничения?

Например: сейчас на территории лесного фонда Брестского и Каменецкого районов введено ограничение на посещение лесов с 10.00 до 19.00, а на территории Кобринского и Жабинковского — с 10.00 до 21.00.

«Чаще всего, если дошло до введения запретов и ограничений на посещение лесов — значит, того требует конкретная ситуация в конкретный промежуток времени и на конкретной территории. В пиковые моменты пожароопасного периода эти меры спасают сотни гектаров здорового леса, который будет радовать нас еще долгие годы. И это не говоря об опасных ситуациях, когда люди заходят вглубь леса, где не ловит мобильная связь, и неожиданно понимают, что они в огненном кольце», – рассказывают эксперты «Экодома»

За нарушение запрета на посещение лесов и торфяников (не повлекшее причинение ущерба), согласно ст.16.21 КоАП, положены меры от предупреждения до штрафа в размере до 12 базовых величин.

Где узнать актуальную информацию?

Узнать актуальную ситуацию можно на сайте Минлесхоза по специальной интерактивной карте, где районы отмечены тремя цветами. Зеленый — посещение разрешено, желтый — посещение ограничено, а красный — запрещено. При наведении курсора на конкретный район появится окошко со ссылкой на решение, где разъяснены ограничения или запреты для этого района.

Информацию об ограничениях также можно уточнить в местных районных исполнительных комитетах и лесохозяйственных учреждениях. Нередко их публикуют на сайтах лесхозов, но так бывает не всегда. 

Ранее

Экономика адаптируется к санкциям. Торговля растет, но это грозит ростом цен

Далее

«Умирать я не собираюсь»: Лукашенко рассказал, чем болел

Читайте далее