Украина начала расследовать предполагаемую роль Беларуси в насильственном перемещении детей с оккупированных Россией территорий. Об этом Генеральная прокуратура Украины сообщила Reuters.

Генеральная прокуратура Украины сделала заявление о расследовании после того, как Национальное антикризисное управление рассказало о 2150 детях из Украины, которых отправили в санатории и лагеря для отдыха в Беларусь. Отмечается, что в их числе были сироты от 6 до 15 лет, а детей доставили как минимум в три места.

Генпрокурор Андрей Костин сообщил Reuters, что по факту принудительной перевозки детей в Беларусь возбуждено уголовное дело. Речь идет о более чем 19 тысячах ребят, которых вывезли из оккупированных Донецкой, Луганской, Запорожской, Херсонской и Харьковской областей, в том числе в Беларусь.

«Факт и обстоятельства вывоза украинских детей с временно оккупированных территорий Украины в так называемые оздоровительные лагеря в Беларуси в настоящее время расследуются в рамках указанного уголовного производства», – говорится в сообщении.

Reuters написали в офис Лукашенко с вопросами о депортации детей, но им ничего не ответили. 

Беларусь могла нарушить конвенцию о правах ребенка

В марте Международный уголовный суд выдал ордер на арест Путина и уполномоченного по правам ребенка Марии Львовой-Беловой. Доцент Университетского колледжа Лондона и специалист по законодательству Юлия Иоффе заявила, что если Беларусь все же помогала России вывозить детей из оккупированных территорий, то страна «весьма вероятно» нарушила Конвенцию о правах ребенка.

«Действия Беларуси также могут быть квалифицированы как преступление против человечности “депортация или насильственное перемещение населения” в соответствии с Римским статутом МУС, если есть достаточные доказательства того, что насильственное перемещение носило массовый или систематический характер», – сказала Иоффе.

По ее словам, Беларусь — не нейтральная страна, куда можно было эвакуировать детей, и Украина не давала на это никакого согласия. Более того, в докладе сказано, что перевозка детей была незаконной и нарушала Женевские конвенции и Устав Международного уголовного суда.

Личная вина Лукашенко

«Лукашенко лично распорядился о переводе детей-сирот в Беларусь и способствовал их приезду финансовой и организационной поддержкой», – передается в заявлении.

Напомним, первая группа детей приехала в Беларусь из Донецкой области 5 и 6 сентября. Их было около 350. Затем в конце сентября и середине октября приехали вторая и третья группы. После этого детей завозили в Беларусь в апреле и мае. Сначала их доставили автобусом в Россию, а после посадили на поезд до Беларуси.

Ранее

«Умирать я не собираюсь»: Лукашенко рассказал, чем болел

Далее

Врач из колонии, где умер Витольд Ашурок, просила о своем переводе

Читайте далее