В стране не хватает более 6 тысяч врачей и еще 4 тысячи медсестер. Лукашенко признал, что медики уезжают за границу, а также заявил, что у оставшихся врачей «недостаточный уровень подготовки и профессионализма». Проблему дефицита кадров режим будет решать в свойственной ему манере — репрессиями. Рассказываем подробности.

В Беларуси все никак не удается решить проблему с кадрами в здравоохранении, признал Лукашенко. За последние три года кадровый голод усилился, в стране не хватает более 6 тысяч врачей-специалистов и еще более 4 тысяч медсестер, об этом свидетельствуют данные общереспубликанского банка вакансий.

Несмотря на нехватку специалистов, медиков продолжают задерживать. В тюрьмах находится не менее 13 врачей, которые признаны политзаключенными. Еще десятки преследуются в рамках других дел, в прошлом году было задержано 35 врачей-ортопедов по всей стране — их обвинили в получении взяток за лоббирование импортных эндопротезов. Недавно прошли задержания медиков в больнице Новополоцка, куда привезли Виктора Бабарико.

За последние три года сотни медиков были уволены по политическим причинам. Помимо репрессий, докторов и медучреждения подвергают проверкам со стороны различных ведомств — от Минздрава до Комитета госконтроля. Из-за нехватки кадров увеличивается нагрузка на оставшихся специалистов, врачи вынуждены работать сверхурочно, потому что работать больше некому. При этом увеличение нагрузки практически не влияет на оплату труда, а лишь создает дополнительные проблемы. Все действия режима не способствуют решению проблемы дефицита медиков в стране, а лишь усугубляют ее.

Решать проблему будут усилением репрессий

Проблему нехватки специалистов в здравоохранении признал и Лукашенко, а у оставшихся врачей он видит «недостаточный уровень подготовки и профессионализма». Диктатор считает, что больше всего специалистов не хватает в регионах, по его словам, там не задерживаются даже «целевики».

«Ищут себе место в столице или, что еще хуже, за границей. Разберитесь с целевиками», – заявил Лукашенко.

Специалистов в регионах действительно не хватает, например, в Лиде недостаток 38 врачей-специалистов, в Барановичах не хватает 126 врачей-специалистов, а в Бобруйске — 163 врача -специалиста, об этом говорят данные общереспубликанского банка вакансий. Дефицит в регионах значителен, однако больше всего врачей-специалистов не хватает в Минске — аж 826 вакансий.

Прекращать репрессии и улучшать условия работы медиков не планируют, вместо этого Лукашенко потребовал привязать медиков к рабочим местам. Медиков обяжут отрабатывать 5 лет после окончания вуза. К слову, закон об увеличении отработки уже принят, согласно документу, медики, прошедшие подготовку в ординатуре за счет бюджета, обязаны отработать в госучреждении здравоохранения 5 лет вместо 2.

Теперь поступая на медицинскую специальность, специалисты становятся рабами государства на срок от 7 до 10 лет, включая 2-5 лет ординатуры и еще не менее 5 лет отработки в госучреждениях. При этом повышать заработки или улучшать условия работы врачей режим не планирует.

Привязка к месту работы сроком на 5 лет — не единственное отпугивающее новшество, Лукашенко приказал контролировать смертность и придумать механизм, чтобы врачи несли ответственность за смертность.

Получить качественную медицинскую помощь становится все труднее. Ведь в течение последних трех лет ежемесячный отток кадров составляет несколько сотен человек по всей стране. А придуманные режимом меры вряд ли поспособствуют решению проблемы, а скорее усилят дефицит врачей и медицинских работников в стране.

Ранее

На Эльбрусе пропали беларусские альпинисты

Далее

Новости регионов: слежка за гомельчанами и проверки дорог у границ

Читайте далее